+23
Сохранить Сохранено 7
×

Чем грозит России почти полный запрет экспорта из стран G7


Чем грозит России почти полный запрет экспорта из стран G7

Страны G7 рассматривают возможность почти полного запрета экспорта в Россию, передает агентство Kyodo со ссылкой на источники в правительстве Японии. Ранее Bloomberg сообщил, что «Большая семерка» изучает возможность «прямого запрета на большую часть экспорта в РФ».

Государства западной коалиции уже перестали поставлять в РФ широкий спектр товаров, включая продукцию, которая может быть использована в военных целях, и предметов роскоши. «Но последний план может расширить торговое эмбарго на подержанные автомобили, шины, косметические товары и одежду», — сообщил источник Kyodo.

Насколько вероятен такой запрет?

© unsplash.com
© unsplash.com

Полный запрет экспорта из западных стран в Россию был бы негативен для всех сторон, отмечает аналитик TeleTrade Владимир Ковалёв. Санкции уже почти вдвое снизили объём экспорта из ЕС и G7 в Россию, но при этом остаётся поток товаров на сумму 66 миллиардов долларов из ЕС, США, Канады и Японии, напоминает он.

«Три самых крупных поставщика товаров из Европы в Россию сейчас Германия, Италия, Польша. Для полного запрета данных операций необходимо будет согласование всеми странами ЕС. Но для многих из них это означает дополнительные потери сбыта, выручки бизнеса, рабочих мест, налоговых поступлений», — сказал эксперт «Ридусу».

Вряд ли они поддержат данные меры, считает он. К тому же есть опасения, что Россия ответит контрсанкциями, запретив поставки важных для Запада товаров.

Есть и еще один аргумент против столь радикальной меры. Предполагается, что ужесточение санкций будет означать ещё более тесное сотрудничество России с Китаем, Индией и Ираном, что политически невыгодно США и ЕС.

«Поэтому вопрос о введении запрета на экспорт вряд ли будет решён. Ведь сложно сказать, по кому он ударит сильнее — по странам, вводящим запрет, или по России», — рассуждает аналитик.

Вместе с тем, как показывает практика последних лет, далеко не всегда современные политики руководствуются очевидной логикой. США и Европа уже ввели против России более 12 тысяч санкций, если считать с 2014 года, и сами в достаточной степени от них пострадали. Эти ограничения вредят экономике ЕС и усложняют ситуацию с топливом в США, где администрация Белого дома борется с последствиями рекордной инфляции, отмечает основатель «Школы практического инвестирования» частный инвестор Федор Сидоров.

«Поэтому можно ожидать совершенно любых решений со стороны развитых государств», — полагает он.

Как это будет работать?

Скорее всего, расширенный запрет на экспорт будет действовать зеркально по отношению к нынешним ограничениям. Сейчас работает известный юридический и торговый принцип «всё, что не запрещено, то разрешено». Есть чёткий обширный перечень не подлежащих экспорту в Россию товаров. На остальное ограничений нет.

Если страны G7 все же примут решение о почти тотальном эмбарго на экспорт, принцип поменяется и станет таким: «запрещено то, что не разрешено». Будет сформирован список товаров-исключений. К ним, очевидно, будут относиться социально значимые виды продукции, в частности продовольствие, медикаменты. Всё остальное окажется под запретом.

«В наибольшей степени пострадает экспорт из стран G7 такой продукции, как автомобили, шоколад, пиво, обувь, цветы и косметика», — перечисляет Владимир Ковалёв.

Чем это грозит России и россиянам?

© unsplash.com

В случае такого эмбарго возможности импортных поставок для россиян могут существенно сократиться. Тогда в большей степени станет развиваться «параллельный импорт», поставки из альтернативных стран, стремление к внутреннему производству данной продукции, прогнозирует Владимир Ковалёв.

«Но последствиями запрета на экспорт стало бы на внутреннем рынке сокращение ассортимента и качества товаров, их удорожание», — замечает он.

В то же время в любом случае речь не идёт о полном прекращении трансграничных торговых и финансовых операций, полной изоляции банковской системы России, считает аналитик.

«Международные хозяйственные связи в значительной степени сохранятся, в том числе и со странами, которые гипотетически будут поддерживать данные санкции», — говорит он.

Страны «Большой семерки» поставляют в Россию много технологий, технологических товаров и устройств, целые линии для производств, а также потребительские товары, поэтому последствия такого решения могут быть серьезными, уверен Федор Сидоров. В первую очередь это ударит по отраслям экономики РФ, которые зависят от поставок сырья, материалов и технологий.

«Не все возможно заменить импортом из Китая или собственным производством. Скорее всего, в результате такого запрета отставание отечественной промышленности в технологиях будет нарастать. Для потребителя это означает упрощение ассортимента и дефицит товаров самого широкого назначения и перечня», — заключает собеседник «Ридуса».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+23

 

   

Комментарии (0)