Эксперты подсчитали число пропавших питомцев в Пермском крае в 2025 году
- 01 июня 2026 13:41
- Георгий Самсонов, журналист «Ридуса»
За 2025 год в Пермском крае потерялось 3 234 домашних животных: 1 102 собаки и 2 132 кошки. Рост потерь по сравнению с 2024 годом составил 7,7%. Такие данные получили Pet911 и «Лаборатория Касперского».
В целом по России пропало около 180 тысяч питомцев (кошки теряются в 1,5 раза чаще собак). Пик потерь пришелся на июль — более 20 тысяч пропавших животных по стране. Самый опасный день недели — пятница: число потерь в пятницу на 19% выше, чем в среду. Кошки массово теряются летом из-за открытых окон и дач, а для собак самый опасный период — начало января из-за новогодних фейерверков.
«Кошка ориентируется по запахам, а не по людям. Оказавшись на незнакомой территории, она впадает в стресс, не бежит домой, а прячется — в подвалах, под машинами, в гаражах — и может неделями не отзываться. Собака — социальное животное, она ищет контакта с человеком: подходит к прохожим, реагирует на зов. К тому же собак легче узнать по ошейнику, адреснику или породе. Беспородную кошку без чипа опознать почти невозможно», — объяснил зоопсихолог Pet911, кинолог Алексей Громов.
При этом находить стали быстрее: 78% питомцев возвращаются домой в течение первой недели. Чаще всего владельцам помогают объявления на платформах (24%), посты в соцсетях (19%) и волонтеры с ветклиниками (16%), пишет properm.ru.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: