+35
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты объяснили, почему Google не смог оспорить миллиардный штраф


Эксперты объяснили, почему Google не смог оспорить миллиардный штраф

© pixabay.com

Корпорация Google не смогла обжаловать штраф в размере двух миллиардов рублей, который ей назначила Федеральная антимонопольная служба за злоупотребление доминирующим положением на цифровом рынке.

В феврале 2022 года ФАС установила, что правила Google, касающиеся размещения контента на видеохостинге YouTube, являются «непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми». Это приводит к внезапным блокировкам роликов и удалению аккаунтов, что ущемляет интересы пользователей и ограничивает конкуренцию.

Google попытался оспорить решение ФАС в апелляционном суде, но безуспешно.

В русскоязычном интернет-сегменте модераторы YouTube, как правило, необоснованно блокируют аккаунты российских СМИ, блогеров, журналистов и общественных деятелей, заявил в интервью «Ридусу» заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

«Таким образом, вердикт суда абсолютно оправдан, ведь речь идет о неуважении к российской аудитории. Эти блокировки носят характер откровенной цензуры. По сути, YouTube используется в качестве инструмента для информационной войны против России, и руководство компании этого не скрывает», — уверен Горелкин.

«Мы наблюдаем двойные стандарты. Модераторы видеохостинга блокируют пророссийские материалы, но при этом закрывают глаза на различного рода деструктивный контент. Принципы информационной политики компании Google, зарегистрированной в США, совершенно непонятны. Компания претендует на мировое лидерство, но в то же время выполняет предписания американских властей, прямо участвуя в информационной войне», — добавил парламентарий.

В России, как и во многих других странах, YouTube считается главным игроком на рынке видеохостингов, что делает его одним из основных источников информации для граждан, обратил внимание директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков. «Поэтому то, что сервис позволяет себе цензуру, можно расценивать как манипуляцию общественным мнением», — подчеркнул эксперт.

«Здесь важно отметить, что Google неоднократно уверял российских регуляторов в том, что заинтересован в российской аудитории и обязательно приведет свою деятельность в соответствие с законодательством. Однако пока это только слова. Сервис продолжает оттягивать как оплату справедливо наложенных штрафов, так и устранение противоправного контента со своей платформы», — указал Зыков.

«Обеспечение безопасной и комфортной среды для российских пользователей — приоритет государства. Наложение штрафов на Google стало закономерным шагом. Ни одна цифровая корпорация не вправе пренебрегать интересами пользователей нашей страны и навязывать свою политику. Получая прибыль на российском рынке, они обязаны соблюдать закон и обеспечивать цифровые права россиян», — подытожил эксперт.

Ранее в Общественной палате РФ раскритиковали YouTube за лояльность к матерной лексике.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (3)

  • Виктор
    Виктор 10 мая 2023

    Закрыть Ютуб в РФ,есть Ru.tyb,развивайте быстрее и качественно.Рекламируйте.

    Ответить
    1 +
  • Михаил
    Михаил 14 мая 2023

    Пожаловаться надо в европейский суд они поймут и простят

    Ответить
    -2 +
  • Локтев
    Локтев 03 августа 2023

    Сколько мошенников. Есть свои сети.

    Ответить
    1 +