Эксперты НИУ ВШЭ: Поток зарубежных изобретений в РФ упал на 60%
- 11 августа 2026 02:47
- Ольга Железнова
Эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ сообщили о значительном сокращении притока передовых технологий и изобретений в Россию из других стран.
В 2025 году Роспатент зарегистрировал от иностранных заявителей всего 4 701 заявку на изобретения. Это количество демонстрирует спад на 9,5% по сравнению с прошлым годом и составляет почти 60% от числа заявок 2021 года. Важность развития собственных технологий для страны подчеркнул Путин.
Как показывают данные, общее число заявок от зарубежных заявителей достигло самого низкого уровня по крайней мере с 1990-х годов. В 2010 году в Роспатент поступило 13 778 изобретений от иностранных заявителей, что почти втрое превышает прошлогодний показатель. В 2000 году таких заявок было 5 311, что на 13% больше, чем сейчас.
Драматическое снижение числа заявок наблюдается и на примере конкретных стран:
- поток заявок из США упал с 2,4 тыс. в 2020 году до 745 в 2025 году;
- в это же время число заявок из Германии уменьшилось на 84,4%, снизившись с 1,3 тыс. до 203;
- что касается Японии, число заявок оттуда сократилось на 75% — с 1,2 тыс. до 288.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: