+31
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты не верят, что ЕС поддержит предложение Эстонии «уполовинить» нефтяной потолок для РФ


Эксперты не верят, что ЕС поддержит предложение Эстонии «уполовинить» нефтяной потолок для РФ

Эстония

Нефтяной потолок в 60 долларов за баррель, установленный G7 для цен на российскую нефть Urals слишком высок и Европейский союз должен снизить его вдвое, заявил во вторник министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

По мнению главы эстонского МИД, это позволит сократить поступления в бюджет для российского правительства. Также, по его словам, ЕС необходимо пресечь все возможности обхода санкций, которые позволяют России получать доступ к технологиям и высокотехнологичным материалам, поддерживающим ее экономику.

В то же время, эксперты не склонны считать, что предложение Эстонии будет воспринято, как руководство к действию ни на европейском уровне, ни на уровне G7.

Добыча нефти
Добыча нефти © unsplash.com

«Нужно понимать, что с инициативой об „уполовинивании“ потолка выступает только Эстония, в то время как решение по конкретному уровню потолка принимается на уровне G7, Европейского Союза и Австралии (так называемая Price Cap Coalition), — пояснил „Ридусу“ аналитик УК „Альфа-Капитал“ Александр Джиоев. — К тому же, при принятии текущего уровня в 60 долларов за баррель в декабре прошлого года сообщалось, что уровень потолка впоследствии будет находится на 5% ниже рыночной цены на российскую нефть».

Эксперт напоминает, что в январе–феврале этого года средняя цена Urals составила 49,5 долларов за баррель, что означает, что при гипотетическом введении нового потолка на уровне 95% от текущей рыночной цены, он должен был бы находиться на отметке 47 долларов за баррель. Все это говорит о том, что предложение Эстонии «уполовинить» нынешний потолок цен на российскую нефть вряд ли будет принято.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)