+29
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт: землетрясение в Турции повысило вулканическую активность во всём мире


Эксперт: землетрясение в Турции повысило вулканическую активность во всём мире

Землетрясение в Турции

Российский геолог и вулканолог Иван Махоткин 15 марта выступил с предупреждением, что разрушительное землетрясение на границе Сирии и Турции может быть только предвестником роста вулканической и тектонической активности по всему земному шару.

Как сообщает gazetametro.ru, Махоткин напомнил, что после февральского землетрясения в мире резко увеличилось количество подземных толчков из-за того, что Аравийская плита сдвинулась под Евразийскую более чем на три метра, высвободив огромное количество энергии.

«Все очаги землетрясений, которые происходят одновременно в разных частях света, расположились на границе огромной овальной тихоокеанской плиты, вдоль так называемого огненного кольца земли — сейсмически активной зоны, в которой находится большинство действующих вулканов и происходит множество землетрясений. Всего в ней насчитывается 328 действующих наземных вулканов из 540 известных на Земле. Любой массивный сдвиг тектонических плит, подобный турецкому, будет провоцировать в этих местах вулканическую активность», — рассказал эксперт.

По прогнозу Ивана Махоткина, новых извержений вулканов следует ожидать в Новой Гвинее, Индонезии, в Аргентине и Чили (Огненная Земля), на Карибах и островах Тонга. Впрочем, некоторым регионам России тоже достанется:

«Резкая активизация вулканов на Камчатке напрямую связана с произошедшим мощным тектоническим сдвигом. Из-за него образовались новые каналы, прорехи, через которые раскалённая магма пошла наверх», — отметил геолог.

Махоткин добавил, что тектонический хаос может активировать и наиболее мощные вулканы, способные повлиять на климат на планете Земля — такие, как Пинатубо на Филиппинах:

«Его извержение в 1991 году было признано одним из самых сильных в XX веке, а температура на планете опустилась на три градуса в течение трёх лет. В этот раз может рвануть ещё сильнее».

6 февраля на юго-востоке и в центре Турции произошло разрушительное землетрясение. Сейсмологи оценили его мощность в 7,7 балла. В городах разрушены тысячи зданий, спасатели вытащили из-под завалов десятки тысяч погибших людей, среди которых были и два гражданина России. Еще десятки тысяч ранены. Не меньше пострадала от подземных толчков территория соседней Сирии — там насчитали 1,4 тысячи жертв.

В феврале Турция пережила ещё несколько подземных толчков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)