+27
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт Юшков усомнился, что «Газпром» опустошил совместные с Wintershall Dea счета


Эксперт Юшков усомнился, что «Газпром» опустошил совместные с Wintershall Dea счета

«Газпром» вывел с совместных с Wintershall Dea счетов почти два миллиарда евро наличными. Об этом сообщил руководитель немецкой компании Марио Мерен. Компания ранее объявила об уходе из России.

Однако аналитик Фонда национальной энергетической безопасности эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с «Ридусом» подверг эту информацию сомнению. По его словам, в сложившихся условиях «Газпромбанк» просто физически не может вывести свои активы из европейских предприятий, особенно в наличной форме.

«У них совместные счета могут быть только в рамках совместных компаний. У „Газпрома“ и Wintershall, действительно, была большая кооперация. То, что „Газпром“ вывел бы наличные со счетов в Германии, я сомневаюсь, потому что компания владела долями через свое подразделение в „Газпром-Германия“. А его арестовали и национализировали еще весной 2022 года, поэтому „Газпром“ не мог этого сделать, и информация появилась бы раньше. Компания до конца там пыталась работать и сотрудничать», — пояснил «Ридусу» Игорь Юшков.

Аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков 
Аналитик Фонда национальной энергетической безопасности эксперт Финансового университета Игорь Юшков. © Кадр из видео

Эксперт предположил, что в этой ситуации речь идет о том, что «Газпром» снял средства со счетов российской компании, в которой у  Wintershall была «дочка». Они совместно разрабатывали ачимовские залежи Уренгойского месторождения.

«Но там у „Газпрома“, во-первых, был контрольный пакет. Во-вторых, по российскому законодательству там было введено ограничение на деятельность иностранных компаний, то есть зарубежные собственники не могли оказывать влияние на дальнейшее развитие совместных предприятий», — подчеркнул собеседник «Ридуса». 

Кроме того, как отметил Игорь Юшков, «Газпром» не обязан ориентироваться на мнение иностранных партнеров, когда государство позволяет действовать в своих интересах. «Газпром» не получил свои деньги обратно, когда ФРГ национализировала его активы, а там в том числе были трейдовские подразделения.

«Ридус» направил официальный запрос в «Газпром» с целью выяснить, действительно ли корпорация вывела все свои средства с совместных с Wintershall Dea счетов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)