+30
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт ВОЗ Ерофеева развеяла миф о том, что многодетность — путь к долголетию


Эксперт ВОЗ Ерофеева развеяла миф о том, что многодетность — путь к долголетию

Беременность.

Беременность сулит женскому организму невероятную пользу, а уж многодетность является верным путем к долголетию. Автором этого утверждения является главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин Наталья Долгушина. О невероятных эффектах многодетности специалист объявила на Конгрессе педиатров России с международным участием. Причем спикер ссылалась на какие-то исследования.

В пресс-службе Минздрава России «Ридусу» сообщили, что им ничего не известно о подобном высказывании коллеги. Наталья Долгушина пояснила нашему корреспонденту, что продолжает участвовать в заседаниях конференции и у нее нет времени раскрыть свою мысль.

Эксперт Всемирной организации здравоохранения акушер-гинеколог Любовь Ерофеева в беседе с «Ридусом» сообщила, что о подобных исследованиях ей не известно. Более того, высказывание Натальи Долгушиной вызвало у специалиста улыбку.

«Беременность — это очень серьезная нагрузка на организм женщины. Я не слышала, что продолжительность жизни каким-то образом может зависеть от числа беременностей и количества рожденных детей. Тут связи нет. Научные изыскания на этот счет мне не попадались», — рассказала Любовь Ерофеева «Ридусу».

Эксперт ВОЗ напомнила, что во время родов и беременности женщины по-прежнему умирают, даже в странах с очень высоким уровнем развития медицины. Специалисты не всегда могут предугадать такой исход. Поэтому беременность невозможно рассматривать как путь к долголетию. В абсолютной безопасности женщина не находится даже на пятые по счету роды.

«Акушерство — это наука, это искусство, но исключить все риски невозможно. Женщина может погибнуть во время беременности, родов, в послеродовом периоде, даже при современных знаниях и медикаментах. К сожалению, это так», — подчеркнула Любовь Ерофеева.

Специалист предположила, что Долгушина могла иметь в виду некую взаимосвязь между количеством овуляций и раком женской половой системы.

«Беременность имеет защитные свойства. В древние времена женщины больше рожали, и у них было значительно меньше овуляций. Они таким образом защищали свой организм от онкологических заболеваний. Современная женщина ведет малодетный образ жизни, и ее отличает высокий риск онкологических заболеваний репродуктивной системы», — подытожила собеседница «Ридуса».

Природой предусмотрено, что женщина может иметь четверых-пятерых детей. Такой показатель ближе к норме. В исключительных случаях бывает больше, но нужно учитывать возрастающие риски.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)