+0
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт Валишвили предупредила о рисках NFC-платежей на смартфонах


Эксперт Валишвили предупредила о рисках NFC-платежей на смартфонах

Оплата товаров и услуг с помощью смартфона стала проще благодаря использованию NFC-технологии, однако при этом существует вероятность кражи денежных средств с банковских карт, сообщает агентству "Прайм" доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили. NFC-технология позволяет производить расчеты без физического использования карты, что в то же время облегчает мошенникам доступ к финансовым данным граждан.

Эксперт отмечает, что мошенники звонят пользователям, представляясь сотрудниками банка, и требуют установки нового банковского приложения, ссылаясь на блокировку старого из-за внешних санкций. Полученное СМС-сообщение содержит ссылку на файл для скачивания. Это приложение на первый взгляд напоминает официальное, однако на самом деле оно является вредоносной программой и передает личные данные и информацию о банковских картах злоумышленникам.

После этого мошенники просят пользователя активировать мобильный банк, поднеся карту к задней панели смартфона, оборудованного NFC-модулем. В этот момент поддельное приложение создает виртуальную копию карты, с помощью которой преступники могут незаконно снимать денежные средства в банке, подытожила Валишвили.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)