+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт: успешное «прилунение» Индии поднимет ажиотаж на рынках индийских акций


Эксперт: успешное «прилунение» Индии поднимет ажиотаж на рынках индийских акций

Старт индийской ракеты-носителя LVM3 M4

© пресс-служба Индийской организации космических исследований (ISRO)

Успех лунной миссии «Чандраян-3» поднимет ажиотаж на рынках индийских акций и приведет к их росту на 10-15% к концу текущего года, считает сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

«Индекс S&P BSE SENSEX, отслеживающий котировки тридцати ведущих индийских компаний, которые представлены на Бомбейской фондовой бирже (BSE) и работают в ключевых секторах индийской экономики, торгуется недалеко от своих исторических максимумов (рост за пять лет составил более 72%) и имеет, на мой взгляд, хорошие шансы продолжить свое восхождение», — сказал он «Ридусу».

По словам эксперта, потенциал у Индии огромен, в первую очередь, в наращивании внутреннего потребления. В этом сегменте наблюдается тенденция перехвата у Китая лидирующего положения на десятилетия вперед за счет демократизации общественных институтов, демографического прорыва и разнообразия экономических подходов.

Экономист советует инвесторам присмотреться к ведущим компаниям Индии из наиболее перспективных отраслей. Он выделяет IT (особенно в сфере образовательных технологий) и сельское хозяйство.

It индустрия Индии стала поистине глобальным гигантом, а беспрецедентные инвестиции превратили ее в Мекку онлайн-образования, утверждает собеседник «Ридуса».

«В сфере образовательных технологий в стране количество компаний с оценкой свыше одного миллиарда долларов перевалило за двузначное значение», — уточняет он.

Что же касается сельского хозяйства, оно является стратегическим для самой большой страны по численности населения, благо климат позволяет собирать по несколько урожаев в год и наращивать просевные площади главного продукта для индусов — риса. Индия мировой лидер по выращиванию и экспорту этой культуры в мире.

«Если погода не подведет, то на сентябрь 2023 года индийские аграрии планируют собрать до 130 миллионов тонн, в том числе 9,8 миллионов тонн самого полезного и вкусного риса басмати, производство которого предполагается увеличить на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого сельскохозяйственного года», — рассказывает аналитик.

Также, по его мнению, перспективно производство стали, которое после снижения в период пандемии постоянно растет и в апреле 2023 года достигло рекордных 11,4 миллиона тонн, и производство автомобилей — оно по итогам июля этого года увеличилось почти на 16,5%.

Эксперт напомнил, что на сегодняшний день, по данным МВФ, Индия лидирует в мире по росту ВВП, который прогнозируется на уровне 6,1% по итогам 2023 года.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)