Эксперт Ткаченко: армия и полиция помогут Испании победить кризис мигрантов
- 31 июля 2026 12:56
- Михаил Розен
Около 40 тысяч человек могли за день незаконно проникнуть из Марокко в расположенный в Африке испанский автономный город Сеуту. Об этом 30 июля сообщила газета El Confidencial.
За последнюю неделю более 1,5 тысяч мигрантов вплавь добрались до Сеуты из Марокко. Другие переселенцы дошли пешком.
Испания и Марокко договорились принять меры по скорейшей передаче нелегальных мигрантов из города. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что готова приостановить действие шенгенских соглашений с Испанией о свободном пересечении границы. Идею поддержал глава МИД страны Антонио Таяни.
Профессор СПбГУ, политолог Станислав Ткаченко отметил в беседе с «Ридусом», что Мадрид столкнулся с очень сложной проблемой миграции. По мнению эксперта, её можно решить лишь жёсткими мерами.
«Испания пока не может остановить миграционный кризис. Площадь Сеуты составляет несколько квадратных километров, у города есть укреплённые стены и заборы. Массовый прорыв мигрантов говорит, что пограничная служба и полиция не справляются. Десятки тысяч нелегалов на такой небольшой территории за сутки означают фактическую утрату контроля. Ситуация усугубляется тем, что траффикинг людей является прибыльным бизнесом. Коммерсанты и некоторые представители правительства Марокко напрямую заинтересованы в нём или просто закрывают глаза. Вопрос с таким наплывом мигрантов можно решить только военно-полицейскими мерами и срочной депортацией», — заявил Ткаченко «Ридусу».
Профессор обратил внимание, что многие европейские правительства воспринимают мигрантов как часть решения экономической проблемы. В Европе стареет население, поэтому наблюдается нехватка рабочей силы.
Однако выяснилось, что из-за приезжих возникла проблема безопасности. Потребители социальных благ или вовсе преступники не принесут пользу экономике, подчеркнул политолог.
«Нынешнее левое правительство Испании считает приток мигрантов положительным фактором для экономического роста. Однако многие приезжие рвутся дальше во Францию, Германию, Великобританию и другие европейские страны. Так национальные проблемы становятся всеобщими. Что будут делать европейцы дальше — загадка. Даже заявления Италии о приостановке шенгенских виз с Мадридом стало неожиданностью. Механизм перераспределения мигрантов ломается о волю стран Центрально-Восточной и Юго-Восточной Европы», — пояснил Ткаченко «Ридусу».
Ранее бизнесмен Илон Рив Маск обратил внимание на миграционную политику испанского города Мадрида. Миллиардер заявил, что бюджет страны может оказаться под угрозой из-за расходов на нелегальных мигрантов.
Кризис приобрёл столь острый характер, что испанское руководство решило привлечь военных для поддержания порядка в городе. Планируется, что 31 июля в Сеуту прибудут председатель правительства Испании Педро Санчес Перес-Кастехон и министр внутренних дел Фернандо Гранде-Марласка Гомес.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: