+35
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт: ставка производителей нефти на Китай может не сработать


Эксперт: ставка производителей нефти на Китай может не сработать

Нефтяная промышленность

Производители нефти продолжают с надеждой посматривать в сторону Китая. Там существует устойчивый спрос, который сильно растет с открытием страны после COVID-19, заявил телеканалу Bloomberg шейх Наваф Аль-Сабах, главный исполнительный директор Kuwait Petroleum Corp., национальной энергетической компании Кувейта.

«Существует отложенный спрос, накопившийся из-за пандемии», – уточнил он.

Текущую ситуацию шейх оценивает более оптимистично, чем в начале декабря прошлого года. Вместе с тем, он признал, что по-прежнему нервничает по поводу глобального спроса на нефть, и что клиенты Кувейта в Азии не хотят увеличивать импорт в этом году.

Предполагается, что темпы восстановления экономики в Китае станут самым важным фактором, определяющим движение цен на нефть в этом году. Пока что данные из страны говорят о том, что это происходит не так быстро, как ожидалось. Да и потребительский спрос в Китае остается вялым.

На этом фоне с начала января 2023 года Brent подешевела более чем на 8% и сейчас торгуется у важного психологического уровня в районе 80 долларов за баррель.

Но слабая статистика не мешает некоторым аналитикам предсказывать взлет нефтяных цен в скором будущем. В их числе Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley, которые прогнозируют, что во второй половине года цена превысит 100 долларов за баррель.

Добыча нефти
Добыча нефти © flickr.com

Кувейт является четвертым по величине производителем нефти в ОПЕК. Он экспортирует около двух миллионов баррелей в день, или 2% мировых поставок, а Китай является его крупнейшим покупателем. По словам шейха Навафа, KPC стремится довести добычу до четырех миллионов баррелей в день к 2035 году.

В этом году Кувейт намерен нарастить экспорт нефтепродуктов, в том числе дизельного топлива и топлива для реактивных двигателей, в Европу чтобы помочь ей справиться дефицитом, который возникнет из-за запрета на поставки почти всего очищенного топлива из России.

Слабая статистика из Китая и такой же спрос со стороны других стран Азии стали определяющим фактором снижения цен на нефть в этом году, и нефтетрейдеры вряд ли разделяют оптимизм шейха, считает финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт.

«Мне представляется, что в ближайшее время мы будем тестировать 75 долларов за баррель, что является мощным уровнем поддержки. За это говорит и укрепление доллара по отношению к основным мировым валютам», - сказал он «Ридусу».

Ставка на Китай Кувейта и других нефтедобывающих стран, а также Goldman Sachs Group Inc., и Morgan Stanley с их «стодолларовыми» прогнозами, не сработает, полагает аналитик.

«В Китае накопилось слишком много внутренних проблем и вряд ли он станет локомотивом мировой экономики в 2023 году», - заключает он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (1)

  • Гость
    Гость 06 февраля 2023

    Китай перехитрит всех

    Ответить
    0 +