+34
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт: снижение добычи поможет России продавать свою нефть дороже


Эксперт: снижение добычи поможет России продавать свою нефть дороже

Нефтяная промышленность

Россия в марте сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак. Страна, как и предупреждала, добровольно пойдет на снижение производства, чтобы у потребителей не было соблазна придерживаться «ценового потолка» ЕС и G7.

Такое решение будет способствовать восстановлению рыночных отношений, и в дальнейшем Россия будет руководствоваться ситуацией на рынке, подчеркнул Новак. Это позволит продавать российскую нефть дороже, считает портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Скрябин.

«Полмиллиона баррелей в день – это много: примерно 0,5% от мирового потребления и 5% от добычи нефти в России», - сказал он «Ридусу».

Нефть эталонной марки Brent на этой новости уже подорожала почти на три доллара за баррель и риск того, что Россия в дальнейшем может сократить производство нефти еще больше, будет и впредь поддерживать цены, полагает эксперт.

Наряду с общим повышением цен на нефть на мировой рынке возможно также снижение скидки на российский сорт Urals, допускает аналитик, поскольку на фоне снижения добычи вырастут опасения, что ее станет меньше на рынке.

«Очевидно  что Urals в Новороссийске должен стоить с учетом новости и реакции Brent на нее уже на три доллара дороже. Возможно еще сокращение скидки – то есть еще плюс к этим трем долларам в моменте», - уточнил собеседник «Ридуса».

В январе, по данным Минфина РФ, средняя цена Urals составляла 49,48 доллара за баррель, что в 1,7 раза меньше уровня того же месяца 2022 года и всего 60% от базовой цены Brent. По данным Reuters, по состоянию на конец января российские нефтяные компании предлагали покупателям в Индии и Китае скидки на сырую нефть в размере 15-20 долларов за баррель. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)