Эксперт Щербаченко предсказал снижение цен на огурцы в марте
- 10 марта 2026 16:05
- Елена Храпко
В России грядет сезонное понижение цен на овощи. По прогнозам, в ближайшие дни стоимость некоторых продуктов начнёт уменьшаться, а к середине марта наиболее заметно — на 15-30% - подешевеют огурцы, сообщил в интервью Life.ru доцент Финансового университета при правительстве РФ Пётр Щербаченко.
Он рассказал, что по мере наступления на рынок урожая сначала из парников, а позднее — из открытого грунта, стоимость овощей будет падать. Это позволит урегулировать рыночные цены и сделает овощи более доступными для покупателей.
В зимний сезон цены оставались высокими из-за увеличенных расходов на подсветку и обогрев теплиц, а также в связи с предновогодним спросом. В конце февраля стоимость стабилизировалась, а теперь наблюдается её снижение. Динамика цен начинает меняться, когда в марте на рынок начинают поступать огурцы из южных регионов, что способствует увеличению предложения и удешевлению продукции.
По данным Росстата, с 25 февраля по 2 марта огурцы подешевели на 7,1%. Ожидается, что вслед за огурцами снижение цен затронет помидоры и другие свежие овощи.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: