+29
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт рассказал, в какие активы стоит вкладываться частным инвесторам в марте


Эксперт рассказал, в какие активы стоит вкладываться частным инвесторам в марте

Согласно оценкам официальных ведомств, инфляция в России замедляется. В последнюю неделю февраля (с 21 по 27 число) в годовом выражении она составила 11,01% против 11,36%, говорится в обзоре Минэкономразвития «О текущей ценовой ситуации».

В основном это произошло за счет легкого снижения цен на продовольственные товары и в секторе услуг, где подешевели авиабилеты на внутренние рейсы и санаторно-оздоровительные услуги. В секторе непродовольственных товаров цены не изменились.

Текущий прогноз ведомства по инфляции на этот год — 5,5%, но в апреле министерство планирует внести в правительство обновленный вариант. Банк России свой среднесрочный прогноз обновил в начале февраля, сохранив оценки по инфляции в 2023 году на уровне 5-7%.

Даже если официальные прогнозы оправдаются, остается весьма актуальным вопрос о том, как в условиях достаточно бодрого роста цен сохранить имеющиеся сбережения. Грамотные среднесрочные инвестиционные стратегии могут победить инфляцию, считает финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт.

Зимние месяцы на российском фондовом рынке принесли инвесторам противоречивые результаты, сказал эксперт «Ридусу». Компании-лидеры мало пользовались спросом у покупателя и, как следствие, произошел боковой тренд с незначительной волатильностью. Исключение составил только Сбербанк, чьи акции показали минимум 96,5 рубля за бумагу в октябре прошлого года. На сегодняшний день он прибавил более 70% и стоит около 170 рублей за акцию.

По словам аналитика, инвесторы без колебаний переключились на акции второго и третьего эшелона в золотодобывающим и металлургическом секторах, на компании, производящие калийные удобрения, и компании связи, показавшие неплохие результаты и принесшие своим акционерам прибыль от 10% до 50%.

«Мне представляется, что в марте акции из перечисленных секторов могут продолжить свой рост, но хочу напомнить, что любая вероятность на рынке акций всегда 50/50, поэтому инвесторам следует внимательно изучать рынок и следить за последними тенденциями», — отметил эксперт.

Из других активов он рекомендует обратить внимание на золото, которое после коррекции снова стало пользоваться спросом. А вот на валютном рынке, по мнению аналитика, до конца марта существенных колебаний не предвидится, поэтому покупку валюты лучше отложить на третью декаду марта. «Нет колебаний — нет заработка», — уточняет он. Не слишком привлекательным для инвестиций в текущем моменте эксперт считает и такой популярный актив, как недвижимость.

«Инвесторам, ранее вкладывающим деньги в недвижимость с целью заработать, можно брать отпуск без содержания, цены в дальнейшем будут ниже. Сейчас недвижимость для инвестиций слишком дорогая, ждем, когда подешевеет», — заключает он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)