+29
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт рассказал, стоит ли акционерам «Газпрома» рассчитывать на дивиденды в этом году


Эксперт рассказал, стоит ли акционерам «Газпрома» рассчитывать на дивиденды в этом году

«Газпром»

В начале февраля «Газпром» объявил дату годового общего собрания акционеров: оно пройдет 30 июня. В повестку включен вопрос о дивидендах. Но будут ли они выплачены на этот раз?

В июне 2022 года произошёл конфликт интересов между советом директоров, которые дали рекомендации выплатить дивиденды на рекордно высоком уровне в размере 52,5 рубля на акцию и собранием акционеров, которые приняли решение их вообще не выплачивать, напоминает финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов.

«Это привело к массовому оттоку инвесторов и обвалу котировок акций „Газпрома“ на 30%, которые и по сегодняшний день не могут восстановиться», — сказал он «Ридусу».

Многие инвесторы, учитывая фундаментальную стоимость компании ниже рынка, вкладывались в акции на долгосрочную перспективу, добавил эксперт. Тем ни менее доверие было подорвано, даже несмотря на то, что компания приняла решение о выплате промежуточных дивидендов за первое полугодие 2022 года в размере 51,03 рублей на акцию.

Случай не беспрецедентный, но редкий. Газовый гигант всегда выплачивал дивиденды, за исключением 1998 года, когда был финансовый кризис и 2021 года в связи со сложной геополитической и экономической ситуацией в стране.

Вероятность того, что Газпром снова откажется выплачивать дивиденды, безусловно, существует.

«Но это нанесет „двойной удар“ по миноритарным акционерам, которые могут потерять последнюю надежду», — предупреждает собеседник «Ридуса».

Скорее всего, учитывая деловую репутацию, компания выплатит дивиденды за второе полугодие 2022 года, предполагает эксперт, однако размер их будет ниже, чем предыдущие выплаты, поскольку существуют определенные затраты на масштабные инвестиционные проекты и высокая налоговая нагрузка.

«Принимая во внимание, все имеющиеся факторы, дивиденды могут составить около 20 рублей на акцию», — прогнозирует аналитик.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)