+23
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт рассказал, сможет ли Европа отказаться от российского СПГ


Эксперт рассказал, сможет ли Европа отказаться от российского СПГ

СПГ.

Минувший отопительный сезон оказался крайне удачным для Европы. Благоприятные погодные условия и сокращение использования газа со стороны домохозяйств и предприятий ослабили спрос и позволили ценам существенно снизиться с пиковых значений августа 2022 года.

По данным Eurostat, потребление газа в Европе в августе 2022 — марте 2023 года упало на 17,7% по сравнению со средним показателем за пять последних лет. Это даже больше того уровня в 15%, который изначально устанавливали европейские чиновники.

Это позволило сэкономить существенные объемы газа в европейских подземных газовых хранилищах. По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 16 апреля в них оставалось 56,6 миллиарда кубометров газа.

Такие запасы дают некоторым экспертам основания полагать, что заполнить ПГХ до целевого уровня в 90% к следующему отопительному сезону удастся еще до осени. Так, Argus допускает, что это может произойти уже в июле — августе.

Успешное прохождение зимы у некоторых европейских политиков, в частности у комиссара ЕС по энергетике Кадри Симсон, вызвало чувство, что как минимум часть стран ЕС могут запросто полностью отказаться от поставок газа из России, включая СПГ.

«За счет увеличения доли возобновляемых источников энергии и дальнейшей диверсификации источников для некоторых государств-членов станет возможным полный отказ от российского СПГ», — заявила она на этой неделе.

Между тем в прошлом году Россия стала третьей по объемам поставок СПГ в Европу, заняв около 14% рынка и экспортировав около 20 миллиардов кубометров газа, а успешному заполнению хранилищ накануне зимы помог слабый спрос в Азии и наращивание поставок из США. Но в этом году конкуренция за энергоресурсы может обостриться.

«В случае отказа от нашего СПГ непонятно, чем страны ЕС собираются замещать выпавшие объемы. Китай полностью снял все ограничения, введенные во время пандемии, и наращивает темпы экономического роста. Значит, в скором времени можно ожидать увеличения спроса со стороны КНР», — сказал «Ридусу» специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

При этом новых мощностей на рынке СПГ нет и появятся они не раньше 2026 года, добавил он.

По словам эксперта, в целом рынок сжиженного газа на 70% законтрактован, а свободные объемы уходят тем, кто больше платит. Конкуренция за СПГ может оттянуть в сторону азиатских стран часть объемов, которые поставлялись в Европу в 2022 году.

«Вдобавок сейчас азиатский регион от Индии до Китая страдает от аномальной жары, которая может продлиться и летом. Не исключено, что и в Европе, как и в прошлом году, может вновь наступить засуха. Такая погода вызывает рост потребления газа для производства электроэнергии», — прогнозирует аналитик.

Так что есть все основания полагать, что спрос на газ в ближайшее время вновь начнет расти, и ЕС просто не сможет отказаться от поставок из России.

«Либо им придется снижать потребление еще на 15–20%, что уничтожит промышленность полностью. И это только лето, а какой будет следующая зима, еще неизвестно», — заключает эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+23

 

   

Комментарии (0)