Эксперт рассказал о вирусе BlueFox, поражающем компьютеры россиян
- 09 декабря 2022 11:46
- Максим Котов, Журналист «Ридуса».
В России распространяется вредоносная программа, которая крадет логины и пароли от аккаунтов пользователей. Подробности о новом вирусе под названием BlueFox озвучил специалист экспертного центра безопасности компании Positive Technologies Алексей Вишняков.
По словам эксперта, помимо кражи паролей вирус умеет передавать злоумышленникам данные из браузера пользователей, делать скриншоты экрана и даже загружать на гаджеты дополнительные вредоносные модули. При этом трафик BlueFox зашифрован, обнаружить вирус в зараженных информационных системах крайне непросто.
«В ближайшие год-два мы ожидаем широкого распространения BlueFox в России и других странах мира и, как следствие, массовые вредоносные кампании с его использованием. Украденные с помощью BlueFox учетные данные могут перепродаваться в дарквебе и использоваться киберпреступниками для взлома компаний», — отметил Вишняков в интервью «Газете.ru».
В даркнете BlueFox стоит в среднем 350 долларов — это довольно дешево для киберпреступного рынка, отметил эксперт.
Ранее «Лаборатория Касперского» предупреждала о новом виде хакерских атак, осуществляемых на крупные российские компании. По словам экспертов, злоумышленники пытались проникнуть в корпорации через рабочую почту сотрудников, рассылая письма об отсрочке от частичной мобилизации.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: