+29
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт рассказал, когда доллар подорожает до 100 рублей


Эксперт рассказал, когда доллар подорожает до 100 рублей

Доллар

В четверг утром курс доллара на Мосбирже взял психологический рубеж в 76 рублей. На максимуме «американец» торговался на уровне 76,12 рубля. И это — только начало, считают некоторые эксперты.

Российская валюта еще в декабре 2022 года перешла в тренд на ослабление курса, напомнил «Ридусу» аналитик TeleTrade Алексей Федоров.

«Поэтому большой интриги в дальнейшей динамике национальной валюты нет: рубль под влиянием ухудшения состояния платежного баланса России, а также сложностей с федеральным бюджетом, в 2023 году так и будет слабеть в направлении минимальных уровней февраля-марта 2022 года в 90-100 рублей за доллар США», — сказал он.

Но спрогнозировать, когда и как именно это произойдет, очень сложно, добавил эксперт. По его мнению, есть два варианта — резкий «прыжок» и постепенный спуск.

«На текущий момент есть риск спровоцировать экстремальный провал курса рубля, схожий с обвалом февраля-марта 2022 года», — предупреждает аналитик.

Для этого необходимо в короткий срок, до конца следующей недели, то есть до полноценного старта периода налоговых выплат преодолеть отметку в 77 рублей за доллар США. Тогда до конца марта отечественная валюта может просесть сразу к 90-100 за американский доллар, считает эксперт.

Если же рубль выдержит текущее давление, можно будет говорить о том, что риск экстремального обвала курса практически миновал и на повестке останется реализация инерционного сценария: российская валюта будет относительно плавно слабеть к отметкам в 90-100 за доллар США к сентябрю.

«Учитывая, что времени для реализации сценария экстремального падения курса рубля очень мало, более вероятным выглядит второй, более инерционный сценарий, который и для российской экономики будет менее разрушительным, так как позволит всем ее участникам, в том числе и правительству России, и ЦБ эффективнее реагировать на ослабление курса рубля», — рассуждает собеседник «Ридуса».

Граждане в этом случае смогут лучше защитить свои сбережения от курсового риска и еще одного всплеска инфляции, который в случае ослабления рубля произойдет во второй половине 2023 года. Ритейл и производители смогут лучше подстроить ассортимент товаров, для сохранения цен и уровня маржинальности бизнеса.

«А государство, имея больше времени для реагирования, сможет точечными решениями оказывать поддержку наиболее уязвимым гражданам и отраслям российской экономики», — заключает аналитик.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)