+34
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт рассказал, какое место в самолёте самое безопасное


Эксперт рассказал, какое место в самолёте самое безопасное

©​​​​​​​ Телепередача «Каламбур»

При бронировании рейса многие люди опасаются чрезвычайной ситуации, однако мало кто из пассажиров знает, какие места в самолёте считаются самыми защищёнными и удобными при аварии. Мы редко бронируем средние места в последнем ряду, однако именно они являются самыми безопасными, согласно более раннему исследованию журнала TIME.

Это же подтверждает авиационный эксперт Даг Друри из Австралийского государственного университета, который подчёркивает, что на задних сиденьях самолёта уровень смертности равен 28% по сравнению с 44% на остальных местах. Такая статистика связана с тем, что крылья самолёта хранят топливо, что делает места по центру небезопасными, как и места в носу самолёта, которые первыми примут на себя удар. Кроме того, места в середине прохода безопаснее, чем сиденья у иллюминаторов, поскольку люди с обеих сторон выступают в роли ударного буфера.

Места в хвосте безопаснее ещё и из-за того, что рядом находятся аварийные выходы.
Места в хвосте безопаснее ещё и из-за того, что рядом находятся аварийные выходы.© macos.livejournal.com

Впрочем, Друри подчёркивает, что на последствия аварии влияет и тип чрезвычайной ситуации, — так, наиболее опасным является столкновение с горой, как это было в случае трагической катастрофы рейса TE901 в 1979 году. Посадка в океан тоже небезопасна, о чём свидетельствует печальное происшествие на борту рейса 447 Air France, поэтому наиболее желательно упасть в поле.

Тем не менее, даже в условиях серьёзной угрозы самолёты спроектированы таким образом, чтобы гарантировать максимальную надёжность, а последние модели разработаны на основе композитных материалов, способных выдерживать большие нагрузки в полёте. В этих самолётах крылья могут изгибаться, выдерживая экстремальные нагрузки, а более крупные летательные аппараты обладают большей прочностью за счёт дополнительной защиты. В любом случае, безотносительно размера самолёта, самые безопасные места — это в хвосте по центру.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)