+29
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт рассказал, каким будет рынок труда в России в ближайшем будущем


Эксперт рассказал, каким будет рынок труда в России в ближайшем будущем

Рынок труда.

Дефицит кадров, развитие фриланса и аутсорсинга плюс все более активное внедрение цифровых технологий — вот основные тренды для рынка труда в России на ближайшее будущее, считает операционный директор технологической платформы «Рокет Ворк» Сергей Сухоставец.   

Уже сейчас количество предложений на вакансии для синих воротничков в два-три раза (а по некоторым позициям и в десять раз) превышает число резюме. На поле вакансий для белых воротничков пока наоборот — рынок склонился в сторону работодателей, но это вызвано, скорее, одновременным высвобождением большего числа менеджерского состава из компаний с иностранным капиталом, отмечает эксперт. 

Но в перспективе число экономически активных россиян будет сокращаться, а рабочие руки будут стареть из-за спада рождаемости в 1990-х годах. По прогнозам ВШЭ, доля работающих людей в возрасте до 40 лет будет снижаться ежегодно и к 2030-му упадет с 42 до 37,4%. Усугубляет ситуацию и отток иностранной рабочей силы, который начался еще в пандемию и продолжается сейчас из-за усложняющихся транснациональных переводов.

«Понятно, что в такой ситуации искать сотрудников будет непросто, а реакцией рынка с большой вероятностью станет перестройка модели классического найма в модель аренды кадров. Бизнес будет закрывать потребности в персонале за счет фрилансеров, временных работников и аутсорс-команд», — прогнозирует эксперт. 

По его словам, эту перестройку подтверждает и текущая статистика. По данным Superjob, с начала года число компаний, которые привлекают к сотрудничеству самозанятых, выросла в стране с 17 до 56%. За это же время выросло и число вторично занятых с 17 до 30%. «То есть подработка есть сейчас почти у каждого третьего», — уточняет аналитик.  

Главными поставщиками услуг фрилансеров могут стать платформы, маркетплейсы и биржи фриланса — именно туда будут переходить эйчары в поисках временных исполнителей, полагает он. Там уже сложилась подходящая инфраструктура, некоторые площадки предлагают автоматическую генерацию договоров и других документов, усиленные квалифицированные подписи и даже интегрируются с ФНС для передачи данных в налоговую.  

Конечно, компании продолжат искать сотрудников и более привычными путями, однако и классический найм будет активно оцифровываться, предсказывает собеседник «Ридуса».

«Электронные трудовые книжки, личные кабинеты налогоплательщика — это первые кирпичики в фундаменте полностью электронного рынка труда», — уверен он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)