+31
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт рассказал, как подготовить загородный дом к зиме


Эксперт рассказал, как подготовить загородный дом к зиме

Зима

Зима в этом году в средней полосе России наступила неожиданно. На протяжении последних лет в начале декабря не часто можно было наблюдать настоящие «двузначные» морозы, не говоря уже о постоянном снежном покрове.

Все это заставило совсем по иному взглянуть на зиму многочисленных дачников и владельцев загородных домов, успевших уверовать в «глобальное потепление» и позабывших о необходимости подготовки к зиме своей загородной недвижимост. 

С другой стороны, это вовсе не означает, что поезд ушел и теперь «уходить в зиму» можно по принципу как есть. Напротив, подготовкой дома следует заняться, как можно быстрее, пока еще снег и морозы не накрыли среднюю полосу России окончательно.   

С просьбой рассказать о том, как можно (и нужно) подготавливать дачу или загородный дом к зиме, «Ридус» обратился к креативному директору строительной компании «Дачный Сезон» Тимуру Дасаеву.  

Эксперт сразу дал понять, что в этом случае, следует четко разделять понятия загородного дома, предназначенного для постоянного проживания и дачи, используемой по сезону, ибо именно от этого будет зависеть набор общих и первоочередных действий домовладельца.  

Начнем с советов тем, кто намерен провести в своем доме всю зиму.

Температура и влажность

По словам собеседника «Ридуса», если хозяева планируют провести в загородном доме всю зиму, им придется поддерживать в нем одинаковую температуру (22-24°С) и влажность (45-65%). Крайне важно не допускать резких перепадов, особенно если все жилище, или его внутренняя отделка деревянные. В противном случае гарантировано образование плесени или грибка, появление неприятного запаха, а также изменение качества и цвета поверхностей.

Котельная установка

Перед наступлением морозов обязательно следует проверить работу домашней котельной.

«И если вы не провели плановую диагностику отопительной системы, то потеряли шанс сэкономить на оплате коммунальныху услуг. Если же при тестировании обнаружились неполадки в работоспособности котла, насоса и автоматики, не откладывайте решение проблем на завтра, чтобы не решать более серьезные последствия в январе или феврале». — говорит Тимур Дасаев. 

Состояние фундамента

Загородный дом
Загородный дом© pixabay.com

К сожалению, о состоянии фундамента загородного дома его владельцы задумываются крайне редко, а в большинстве случаев, просто никогда. А жаль. Важно помнить, что от его целостности зависит благополучие всего дома. Зима же, с ее холодами и перепадами температур являются для фундамента серьезным испытанием. По этому, перед зимой  необходимо проверить его на наличие повреждений, трещин или отклонений по горизонтали. Также стоит заранее подготовить временные дренажи, чтобы отвести воду после затяжных дождей и таяния снега.

«Следите за тем, чтобы продухи фундамента были всегда открытыми, кроме случаев, когда температура на улице опускается ниже — 25°С. Попадание воды в утеплитель негативно скажется на теплоизоляции, а обильное впитывание влаги в фундамент может привести к постепенному разрушению дома», — говорит собеседник «Ридуса».

Крыша и снег

Перед началом зимы очень важно проверить состояние кровли дома, так как именно во время холодов риск её повреждения из-за воздействия неблагоприятных факторов значительно повышается. Даже мелкие трещины, вызванные перепадами температуры и обильными осадками, могут стать причиной протечки и порчи водосточных желобов, а лишняя нагрузка на кровлю из-за скопления снега приведет к повреждению дымоходов, стропил и перекрытий. Кроме этого снег и лед, падающий с крыши, может причинить вред здоровью обитателям дома, или стоящему неподалеку автомобилю.

Электрика

Сетевой предохранительный автомат
Сетевой предохранительный автомат © Алексей Надёжин / ammo1.livejournal.com

«Помимо необходимой диагностики автоматов и рубильников, отвечающих за внутреннее освещение, не забудьте убедиться в исправности уличного освещения. Для усиленной безопасности во внутренний щиток установите УЗИП, УЗДТ и стабилизаторы от импульсивных перенапряжений и коротких замыканий. К слову, для поддержки тепла в доме можно установить электрорадиаторы с терморегуляторами и теплый пол», — говорит Тимур Дасаев.

Согласно статистическим данным, пригодное для круглогодичного проживания жилье в России есть только у 12% собственников загородной недвижимости, остальные загородные дома используются преимущественно для сезонного проживания, то есть, в качестве дач. Впрочем, тот факт, что вы не собираетесь зимовать на своей даче, вовсе не означает, что загородный дом не требует подготовки к зиме. Для того, чтобы он был пригоден для сезонного использования на протяжении долгих лет, его следует тщательно законсервировать на зиму.

Консервация

Перед тем, как закрыть дом на зиму, обязательно проведите в нем генеральную уборку. Все оставшиеся продукты необходимо вывезти, либо выбросить. В противном случае, по весне в доме можно будет обнаружить выводок мышей. Всю мебель накройте плотной тканью во избежание попадания влаги и пыли на нее, предварительно обработав дом от вредителей и ультрафиолета. На окна и дверные проемы дополнительно нанесите антисептик (например, медный купорос), чтобы избежать проникновения черной плесени, одной из главных бед владельцев дачной недвижимости.

Перекрыть все

Перекройте водоснабжение в главной точке ввода и слейте воду ото всюду, где она есть. Закройте канализационные сливы и оставьте краны открытыми. Если в доме установлены теплые полы, а сливать воду нет желания и времени, залейте в трубы антифриз. В противном случае трубы могут замерзнуть, что, в свою очередь, приведет к их разрыву. Водостоки для сохранности снимите и уберите в сухое помещение. Все электроприборы перед отъездом следует выключить, как и входной автомат на щитке.

Оконные проемы

Если рамы имеют щели, то самым действенным способом будет замена их на новые, если заменить окна нет возможности, то в таком случае поможет бумага или бумажный скотч, которыми следует обклеить проемы по периметру. С помощью такого простого способа потребитель сможет сохранить до 20% тепла в доме.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)