+30
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт рассказал, как изменятся цены на вторичное жилье в 2023 году


Эксперт рассказал, как изменятся цены на вторичное жилье в 2023 году

Недвижимость.

Обострение сложившейся геополитической ситуации и повышение Банком России ключевой ставки в этом году могут привести к серьезному дисконту на 10–15% от продавцов и арендодателей на вторичном рынке жилья, прогнозирует финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов.

«Возможны колебания цен в зависимости от сезонов, весной может наблюдаться небольшой рост, а летом незначительное снижение. До конца 2023 года на рынок вторичной недвижимости и сдачу квартир в аренду в России будут влиять различные факторы», — сказал он «Ридусу».

В 2022 году цены на вторичном рынке в среднем подросли на 7%, со 103,5 до 110,7 тысячи рублей, напомнил эксперт. Всплеск цен наблюдался в марте, после чего стоимость вторичного жилья снизилась на 0,2%. Весной также увеличилось предложение, почти в полтора раза.

Что касается рынка аренды вторичного жилья, за прошлый год предложение увеличилось на 57%, в основном за счет Москвы и Санкт-Петербурга, где годовой прирост составил 195 и 177% соответственно.

Недвижимость
Недвижимость. © Соцсети

«Сейчас многое поменялось. Учитывая сильный рост цен на вторичную недвижимость в 2020 и 2021 годах, собственники сдавали жилье в аренду, а теперь, когда цены выросли и существует будущая неопределенность, начали выставлять вторичное жилье на продажу», — отметил аналитик.

По его словам, предложение на рынке вторичной недвижимости за последний месяц выросло примерно на 15%, а активность покупателей снизилась практически на такую же цифру по сравнению с январем прошлого года.

«Покупатели на рынке есть, но они переплачивать не хотят и желают приобрести вторичную недвижимость с существенным дисконтом. Средний дисконт составляет от 5–7%. Те, кто продает срочно, предлагают от 20 до 25%, но их от общего числа покупателей совсем немного, около 4%, и обычно в продаже помещения с большой площадью», — рассказал собеседник «Ридуса».

В целом вторичный рынок жилья в России на данный момент переживает не лучшие времена, считает он. Покупательная активность истощена, предложение растет, цены потихоньку сползают вниз.

В 2023 году сильной активности покупателей не будет, полагает эксперт, поскольку общий объем выставленной недвижимости выше на 27% по сравнению с прошлым годом.

«Предложение на рынке превышает спрос, соответственно, расти ценам некуда. Но, с другой стороны, к повышению цен „подталкивает“ инфляция, поэтому, скорее всего, цены на недвижимость во вторичном сегменте будут оставаться на прежних уровнях или незначительно изменяться, то в положительную, а то и в отрицательную сторону», — заключает он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)