+30
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт рассказал, как EdTech может улучшить качество жизни


Эксперт рассказал, как EdTech может улучшить качество жизни

Согласно опросу сервиса «Работа.ру», больше трети россиян хотят сменить профессию. Почти половина уже ищет вакансии по новым специальностям. Но перейти в принципиально иную сферу без должных знаний и навыков не так просто, при этом далеко не у всех есть время и деньги на обучение в вузе. На помощь приходит онлайн-образование.

Согласно рейтингу агентства Smart Ranking, по итогам 2022 года российский EdTech-рынок заработал около 87 миллиардов рублей, что на 17% больше, чем в 2021 году. Это самый быстрорастущий сектор в мире, который будет развиваться и дальше. Как онлайн-образование может улучшить качество жизни и на что обращать внимание при выборе сервиса, «Ридусу» рассказал коммерческий директор Synergy Academy Александр Чальян.

Какие курсы выбрать?

© unsplash.com

Онлайн-сервисов и платформ, которые предлагают профессиональные курсы, очень много. Но схема обучения у всех примерно одинаковая: вводный раздел, теория и закрепление полученных знаний на практике.

В отличие от школы, где знания «вбивают» в голову, EdTech учит учиться и самостоятельно развиваться. Этому способствует гибкость сектора: дистанционный формат, доступ к материалам курса 24/7, онлайн-встречи, вебинары, использование технологий и так далее. Однако при выборе направления могут возникнуть сложности, которые нужно учесть еще на стадии принятия решения.

Что мне подходит? Оцените свои силы, мотивацию, предрасположенность. Если при выборе профессии менеджеры образовательного сервиса пытаются продать то, что вам не подходит, значит, они больше заинтересованы в прибыли, чем в помощи.

Какой контент предлагает платформа? Полезно заранее просмотреть программу курса, который вы выбрали. Если контент вам не подходит, а курс уже куплен, будет сложно вернуть деньги.

Кто преподает? Лучше всего, если на курсе обучают эксперты с реальным опытом в выбранной сфере. Чтобы проверить это, можно посмотреть информацию о специалистах в интернете: есть ли у них книги, выступают ли они на вебинарах и конференциях, пишут ли статьи по своей специализации и так далее.

Есть ли у компании карьерный центр? Стоит выбирать EdTech-платформу, которая гарантирует трудоустройство. Любая компания строит обучение таким образом, чтобы подобрать клиенту нужное направление и дать качественное образование. Особую роль играет карьерная база, которая помогает подготовить и оценить портфолио, составить резюме и пройти собеседование.

Время — деньги

© unsplash.com
© unsplash.com

Сроки освоения новой профессии — еще один важный критерий. Все зависит от направления. Например, чтобы освоить специальность интернет-маркетолога, SMM-специалиста, копирайтера или тестировщика, потребуется от четырех до шести месяцев.

Больше времени займет получение знаний в сфере программирования — от шести месяцев. Но и перспективы в этой сфере по-прежнему обнадеживающие. IT-специалисты все чаще востребованы в компаниях, которые не работают в области современных технологий.

Чтобы оставаться в тренде и быстро подстраиваться под новые перспективные предложения, важно учиться самостоятельно и иметь высокую мотивацию. Курсы и менторы — лишь помощники в достижении цели, а главная задача EdTech — улучшить качество жизни клиентов.

Перспективы и тренды

Сегодня EdTech — это драйвер изменений в социально-экономической сфере. Например, EdTech формирует навыки в новых профессиях, связанных с IT-сферой и искусственным интеллектом. Помимо этого, сектор сосредоточен на трудоустройстве студентов, что решает вопрос социальной напряженности.

И еще онлайн-технологи делают образование и перспективу получения востребованной профессии более доступными для жителей регионов, у которых не всегда есть возможность приобрести такие знания в очном формате.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)