+30
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт рассказал, что будет с ценами на газ в Европе


Эксперт рассказал, что будет с ценами на газ в Европе

Газ

Первые дни февраля цены на газ в Европе отметили повышением на фоне новостей от синоптиков. Они прогнозируют похолодание в некоторых частях региона на следующей неделе, что может усилить отопление в домах. Правда, тренд оказался недолгим.

В среду контракт с поставкой "на день вперед" на хабе TTF в Нидерландах вырос 682 долларов за тысячу кубометров. Однако уже в четверг газ снова заметно подешевел – до 640 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Это не самый низкий показатель в новом году: 17 января впервые за 16 месяцев (с 31 августа 2021 года) биржевые цены на газ в Европе опускались ниже 600 долларов за тысячу кубометров, что можно считать новым уровнем их поддержки. И они по-прежнему более чем вдвое превышают средние показатели за многолетнюю историю наблюдений.

Эффект предстоящего резкого похолодания ослабляют сильные фундаментальные показатели, поясняют аналитики консалтинговой компании Alfa Energy Ltd. Трейдеры взвесили достаточные запасы в европейских газовых хранилищах и прогресс в перезапуске давно закрытого завода по производству сжиженного природного газа в США.

Завод Freeport LNG в Техасе, закрытый из-за взрыва прошлым летом, получил дополнительные разрешения на возобновление деятельности, что сигнализирует о новых поставках топлива в конце текущего квартала. Это должно еще больше увеличить поставки в Европу, после того как мягкая зима и усилия по энергосбережению помогли сохранить запасы и привели к снижению цен. Дополнительным плюсом стал сильный ветер, благодаря которому ветряные электростанции увеличили выработку электроэнергии.

Фактором риска выступает потенциальный рост потребления после падения цен — как в самой Европе, так и в Азии. «Я бы не стал объявлять об окончании энергетического кризиса», — заявил в четверг телеканалу Bloomberg генеральный директор Shell Plc Ваэль Саван. 

СПГ
СПГ© flickr.com

Пока что спрос Китая на СПГ остается невысоким, а поставки топлива в Европу превышают обычные для этого времени года объемы. Но, по словам Савана, рынок может снова увидеть «значительный аппетит» со стороны крупнейшей азиатской экономики.

Кроме того, западные эксперты прекрасно понимают, что сокращение поставок СПГ из России может подтолкнуть цены на более высокие уровни к осени, когда появится потребность заполнения хранилищ, отмечает финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт.

«Мне представляется, что в ближайшие месяцы мы не увидим существенного снижения цены на газ, уровни поддержки удастся удержать. Значительное удорожание газа также вряд ли произойдет», - сказал он «Ридусу».

До начала лета рынок газа ждет боковой тренд, с увеличением волатильности в моменты выхода существенных новостей, предполагает эксперт. Коридор тренда – 600-850 долларов за тысячу кубометров. В дальнейшем многое будет зависеть от спроса и предложения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)