+31
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт предложил пустить электромобили на полосы общественного транспорта


Эксперт предложил пустить электромобили на полосы общественного транспорта

Пустить электромобили на полосы общественного транспорта предложил руководитель аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков в четверг в ходе организованного «Ридусом» круглого стола, посвященного росту продаж этих машин в России в начале 2023 года.

По данным «Автостата», в феврале было продано 550 таких транспортных средств — в два раза больше, чем в последний зимний месяц 2022-го, а с начала года — свыше 900 штук, что означает полуторакратный рост в годовом выражении.

Как пояснил эксперт, электромобили покупают в основном обеспеченные люди, для которых фраза «время — деньги» — это не просто фигура речи. Поэтому возможность избежать пробок и сэкономить драгоценные минуты за счет легального использования выделенных для общественного транспорта полос могла бы стать дополнительным стимулом для покупки такой машины.

При этом подобная мера ничего не будет стоить бюджету, в отличие от налоговых и других льгот. Да и для выделенных полос лишней нагрузки особо не будет, потому что, несмотря на рост продаж, который в значительной степени объясняется эффектом низкой базы, электромобилей в стране по-прежнему ничтожно мало.

Сейчас, по словам Сергея Целикова, их доля в общих продажах автомобилей в России около 1%. В ближайшее время она теоретически может вырасти до 2–3%, но это все равно капля в море. Массовым явлением в России электромобили в ближайшее время не станут по целому ряду причин, ключевой из которых является цена: такие машины стоят на 50–70% дороже традиционных аналогов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)