+30
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт: поставки российского газа в Европу могут упасть до нуля уже в этом году


Эксперт: поставки российского газа в Европу могут упасть до нуля уже в этом году

Газопровод

Согласно отчёту Еврокомиссии по газовому рынку, в январе–августе этого года импорт российского трубопроводного газа странами Евросоюза сократился на 43 миллиарда кубометров. При этом, общий объём импорта газа из РФ, включая сжиженный природный газ (СПГ), сократился на 39 миллиардов кубометров. На этом фоне, европейский импорт СПГ не из России вырос на 28 миллиардов кубометров, а трубопроводного газа (опять же не из России) вырос на 17 миллиардов кубометров.

Как пояснил «Ридусу» портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин, в этом году европейские страны могли сократить импорт газа из России за счет поставок СПГ из США. В следующем году и далее Европа рассчитывает на прирост поставок топлива — как сжиженного, так и трубопроводного газа, — из США, Катара и Норвегии.

При этом, эксперт не исключил, что поставки газа из России в европейские страны в этом году упадут до нуля. Что касается возможности перенаправления высвободившихся объемов по другим направлениям, то это, по мнению Дмитрия Скрябина, потребует длительного времени и масштабных инвестиций.

«Невозможно быстро перенаправить свободные объемы газа по трубопроводу. Для этого нужна новая инфраструктура, на постройку которой уйдет время. Можно рассчитывать на увеличение поставок по „Силе Сибири“, а также ожидать постройки „Турецкого хаба“. Это в будущем частично компенсирует потерю европейского экспорта, но займет несколько лет», — пояснил эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)