+28
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт Попова рассказала, какие страны смогут поставлять газ через турецкий хаб


Эксперт Попова рассказала, какие страны смогут поставлять газ через турецкий хаб

Газовый хаб в Турции поможет экспортировать газ таким странам, как Россия, Азербайджан, Иран, а также экспортерам сжиженного природного газа: Алжиру, Катару, США.

После взрывов «Северных потоков» на дне Балтийского моря российский президент Владимир Путин заявил, что утраченный объем транзита российского газа можно переместить в регион Черного моря. Именно хаб в Турции мог бы стать площадкой для поставок в другие страны, в том числе европейские. В свою очередь еврокомиссия напомнила, то ЕС стремится снизить зависимость от российского газа и создание подобного хаба не имеет смысла.

Аналитик «Выгон Консалтинг» Евгения Попова в комментарии РИА Новости отметила, что турецкий газовый хаб станет «своеобразным газораспределительным центром», прежде всего для трубопроводных поставок в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Однако все эти государства вряд ли сильно нарастят поставки.

Тем не менее уровень заполненности подземных хранилищ газа в Европе опустился ниже 60%. Об этом говорят данные Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы. Газохранилища в Европе заполнены на 59,57%, что на 0,44 процентного пункта ниже предыдущих газовых суток.

В январе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщала, что РФ за восемь месяцев прошлого года сократила 80% поставок газа в Евросоюз. Страны ЕС смогли заменить российский газ сжиженным газом из США. По итогам 2022 года поставки оттуда выросли в 2,4 раза, превысив 50 миллионов тонн.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)