+0
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт Подольская: Возвращающиеся со службы получат право на льготы


Эксперт Подольская: Возвращающиеся со службы получат право на льготы

Сотрудники, возвратившиеся после военной службы по мобилизации, контракту или в качестве добровольцев, с 1 сентября 2026 года будут обладать приоритетом для сохранения рабочего места при сокращении штата наравне с другими льготными категориями, которого ранее у них не было. Об этом сообщила ТАСС эксперт Президентской академии Татьяна Подольская.

К перечню добавлены работники, вернувшиеся к своим трудовым обязанностям после восстановления трудового договора по окончании военной службы по мобилизации, службе в национальной гвардии по мобилизации, контракту или в качестве добровольца.

Она подчеркнула, что приоритетное право на сохранение рабочего места при сокращении штата для льготных категорий существовало и ранее, однако с 1 сентября 2026 года в этот перечень включается новая категория работников, получающих такое преимущество.

Как объясняет Подольская, если ранее это право не распространялось на работников, возвращающихся со службы, то теперь они официально входят в перечень льготников.

Таким образом, это не просто дублирование существующих норм, а целенаправленное расширение льготной категории для социальной защиты и трудовой интеграции граждан, вернувшихся с военной службы, - добавила Подольская.

При этом эксперт отметила, что данное преимущество действует при условии равной производительности труда и квалификации. Если у других работников эти показатели выше, работодатель обязан предпочесть их, добавила она.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)