+28
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт по переработке отходов рассказала, какие новогодние ёлки экологичнее


Эксперт по переработке отходов рассказала, какие новогодние ёлки экологичнее

Ёлочный базар в Москве.

Сотрудник комплекса переработки отходов «Нева» Ирина Лебедева рассказала, покупка каких новогодних ёлок наносит больше ущерба окружающей среде — искусственных или живых лесных.

Как рассказала Лебедева изданию «Подмосковье сегодня», производство искусственных ёлок наносит природе больший ущерб, чем вырубка натуральных деревьев, так как подавляющее большинство таких ёлок производится с использованием полихлорвинила — токсичные вещества выделяются как на этапе производства, так и на этапе утилизации.

«Даже если вы будете использовать одну искусственную елку в течение 15 лет, она все равно будет вреднее для экологии, чем 15 срубленных живых елочек», приводит слова специалиста по отходам РИА ФАН.

Лебедева отметила, что вред от срубания настоящих ёлок к Новому году легко минимизировать. Для этого нужно покупать их у легальных продавцов и сдавать на переработку, а не просто выносить на свалку мусора, благо только в Москве и Подмосковье действуют несколько десятков пунктов приёма ёлок.

«На официальных развалах продают елки, которые выращивают в специальных питомниках именно для Нового года. Лес от этого не страдает — их специально высаживают каждый год», — указала Ирина Лебедева. 

Но лучше всего, по мнению эксперта, если ёлка растёт у вас во дворе — тогда можно будет нарядить её, не срубая. 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин предложил москвичам три варианта встречи нового 2023 года: праздновать как в прошлые годы, а деньги отправить на поддержку участников СВО; украсить столицу, но не проводить массовых мероприятий; обойтись и без того и без другого.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)