+28
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт: остановка нефтепровода «Дружба» не будет иметь финансовых последствий для России


Эксперт: остановка нефтепровода «Дружба» не будет иметь финансовых последствий для России

Трубопровод.

Украина на данный момент не планирует возобновлять транспортировку нефти по трубопроводу «Дружба», сообщил пресс-секретарь, советник президента компании «Транснефть» Игорь Демин.

«По информации с украинской стороны, сегодня возобновление транспортировки не планируется», — ответил представитель «Транснефти» на вопрос журналистов о времени и возможности возобновления прокачки нефти в Венгрию.

Напомним, как заявил ранее Демин, Украина приостановила прокачку нефти по трубопроводу «Дружба» в направлении Венгрии из-за проблем с электроснабжением и падения напряжения. На данный момент эксперты не видят серьезных финансовых последствий для России от этого происшествия. Как отмечает аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев, примерный объем выпадающих поставок нефти составляет 250 тысяч баррелей в сутки (7,5 миллионов баррелей в месяц).

По мнению эксперта, с учетом того, что средняя стоимость нефти марки URALS в октябре составила 70,6 долларов за баррель, то стоимостной экспорт страны должен сократиться на 0,53 миллиарда долларов в месяц. При этом, по оценке Центробанка, баланс по счету текущих операций России в октябре составлял 17,7 миллиарда долларов, из чего следует, что «выпадающие доходы от экспорта по „Дружбе“ не окажут существенного влияния ни на показатели платежного баланса, ни на курс рубля».

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)