Эксперт ООН предупредил о вирусах из тающих арктических льдов

- 16 февраля 2025 11:29
- Роман Бессонов
Человечество может столкнуться с угрозой высвобождения вирусов изо льдов и вечной мерзлоты, предупреждает лауреат Нобелевской премии мира, бывший советник Генерального секретаря ООН по вопросам изменения климата Рае Квон Чунг в интервью РИА Новости. Он отмечает, что такие вирусы могут находиться в замороженном состоянии в регионах, таких как Гренландия, а также в северных частях Канады и России. По мере таяния льдов и вечной мерзлоты, эти вирусы могут освободиться, при этом человечество, по его мнению, не готово к такому сценарию.
Мы даже не знаем, какие вирусы могут там быть. Случай с сибирской язвой (следы которой могут оставаться в вечной мерзлоте) — лишь один из примеров, но возможность гораздо большего числа таких случаев вызывает беспокойство,— поясняет Чунг.
Он ссылается на научное исследование, появившееся несколько лет назад, утверждающее, что сотни вирусов могут выйти из вечной мерзлоты, и часть из них могут представлять опасность для человечества.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: