+32
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт оценил запрет ЕС на экспорт российских нефтепродуктов


Эксперт оценил запрет ЕС на экспорт российских нефтепродуктов

Нефтяная промышленность

На этой неделе вступили в силу эмбарго и потолок цен на нефтепродукты из России, которые ввели страны G7 и ЕС. Потолок цен оказался на уровне 100 долларов за баррель по светлым нефтепродуктам и 45 — за баррель по тёмным. В то же время под запрет ЕС не попали нефтепродукты, которые произведенные из российской нефти вне РФ или смешаные с нефтепродуктами из других стран. ЕС опасается дефицита нефтепродуктов, считает финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт.

«В декабре 2022 года ЕС импортировал из России рекордные 0,7 миллиона баррелей в день дизельного топлива. Эти объёмы надо будет замещать, покупая нефтепродукты в других странах», — сказал он «Ридусу».

Эксперт напомнил, что закупки сырой российской нефти существенно нарастили Индия, Китай и Турция, увеличив к декабрю долю Азии вдвое — до 80%. Значительная часть этого сырья использовалась для производства нефтепродуктов на экспорт. Все три страны нарастили их поставки в Европу, и будут увеличивать экспорт и дальше, благо смеси под санкции не попадают.

«Мне представляется, что цены могут повыситься за счет усложнения логистики. С другой стороны, есть куда наращивать объемы поставок, наша нефть дешевле европейской. Я думаю, Евросоюзу продолжение инфляционного шока в 2023 году не нужно, поэтому и приняты исключения к потолку цен и санкциям», — поясняет аналитик.

Одновременно с ограничениями от ЕС и G7 с 6 февраля страны Балтии и Финляндия ввели запрет на ввоз нефтепродуктов из России, в том числе и в канистрах. В результате бензин и дизельное топливо в этих странах подорожает, уверен собеседник «Ридуса».

Также увеличится предложение на российских заправках, но цены вряд ли будут снижаться, предупреждает эксперт, так как с 1 января выросли акцизы и НДПИ.

«Что будет с ценами с началом весны, прогнозировать пока трудно, дождемся марта», — заключает аналитик.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)