+30
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт оценил снижение цен на нефть


Эксперт оценил снижение цен на нефть

Нефтяная промышленность.

Цена на нефть снижается третий день подряд. Этому способствовало сообщение США о планах продать больше запасов из своего стратегического нефтяного резерва, что усилило и без того волатильное перекрестное течение спроса и предложения на мировом рынке.

Министерство энергетики США поздно вечером в понедельник заявило, что планирует продать 26 миллионов баррелей из SPR. Согласно распоряжению Конгресса, малосернистая нефть будет продаваться из двух хранилищ начиная с 1 апреля. 

Добавила пессимизма и свежая порция американской статистики, которая показала, что инфляция в стране замедляется не так быстро, как ожидалось.

Производители спокойны

© pixabay.com

Ожидаемая продажа большего количества нефти из SPR не беспокоит производителей в Объединенных Арабских Эмиратах, заявил Bloomberg TV министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи. Он сказал, что поступление большего количества нефти из США на рынок не является долгосрочным решением для администрации Байдена по удержанию цен на низком уровне. 

Во вторник ОПЕК повысила прогноз спроса на нефть в 2023 году на 100 000 баррелей в сутки, до 2,3 миллиона баррелей, поскольку Китай вновь открывает свою экономику после строгих ограничений, связанных с COVID. 

Если ОПЕК+ ошибется в расчетах спроса и предложения, это может вызвать рост цен на энергоносители в мире, который все еще борется с повышенной инфляцией, считает обозреватель Bloomberg Хавьер Блас. 

Еще не вечер

© Коллаж / ridus.ru

С четвертого квартала прошлого года котировки черного золота торгуются в широком диапазоне 75,1–89,1 доллара за баррель. Международное энергетическое агентство в прошлом месяце назвало мировой нефтяной баланс «хорошо обеспеченным» в начале 2023 года, но предупредило, что рынок может быстро ужесточиться, поскольку западные санкции наносят ущерб экспорту российской нефти.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак объявил, что в ответ на введение эмбарго и ценового потолка на российскую нефть и нефтепродукты со стороны Запада Россия добровольно сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки начиная с марта. Также она запретит российским нефтяным компаниям заключать любые сделки, которые содержат условия эмбарго или ценовых ограничений.

В среднесрочной перспективе объявленное ограничение с высокой вероятностью повлияет на рост котировок черного золота, что, в свою очередь, позитивно отразится на российском бюджете, считает финансовый аналитик маркетплейса «Финмир» Сергей Чеврычкин.

«Объем экспорта российской нефти, вероятнее всего, восстановится, а может, даже и увеличится за счет перераспределения потоков из Европы в Азию, в том числе за счет ожидаемого роста авиаперелетов в Китае начиная со второго квартала 2023 года», — сказал он «Ридусу».

По его словам, техническая картина по нефти сейчас нейтральная, перепроданность и перекупленность на дневном тайм-фрейме отсутствует. Если анализировать рост актива с минимума 2020 года до максимального значения в марте прошлого года, можно увидеть, что нефть скорректировалась на 50% в декабре 2022 и держится в боковике.

«Вместе с тем в ближайшее время мы можем наблюдать попытки выхода цены из боковика. Как говорят трейдеры, чем дольше в бок, тем сильнее выход», — уточняет эксперт.

Возможно все

В конце прошлого года аналитики Bank of America прогнозировали, что цена на нефть марки Brent вырастет в среднем до 100 долларов за баррель в 2023 году. В JPMorgan допустили рост цен на нефть до 150 долларов за бочку в следующем году в случае, если предложение на рынке будет ограничено.

«Если прогноз с ростом котировок по нефти подтвердится, мы можем увидеть цены 110–120 долларов за баррель. Если прогноз не подтвердится по разным причинам и цена пойдет вниз, котировки нефти могут дойти до зоны поддержки 66,5–62,5 доллара за баррель», — заключает собеседник «Ридуса».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)