+30
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт оценил слова Набиуллиной о причинах ослабления рубля


Эксперт оценил слова Набиуллиной о причинах ослабления рубля

Рубль слабеет из-за снижения экспорта в стоимостном выражении и падения цен на нефть в начале года, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. Сейчас экспортеры продают валютную выручку, полученную, когда стоимость черного золота была достаточно низкой, а нынешний рост нефтяных цен отразится на курсе рубля «в следующие периоды», пояснила она. Также на рубль повлияло довольно быстрое восстановление импорта, добавила глава ЦБ.

Попытки управлять курсом могут приводить к резким девальвациям и финансовым кризисам. Регулятор выступает за более стабильный валютный рынок, но не за административное определение курса, указала госпожа Набиуллина.

Рубль попал под перекрестный огонь фундаментальных факторов и текущей конъюнктуры, которые сошлись воедино, считает аналитик TeleTrade Владимир Ковалёв. По его мнению, отправным драйвером роста доллара с начала апреля стал накопленный эффект факторов прошлых месяцев и начала года, о которых и говорила в своём выступлении глава ЦБ.

«Кроме того, низкие цены на энергоресурсы и ограничения в экспорте способствовали уменьшению притока валюты в страну, ухудшению платёжного баланса, относительному сокращению доходов экспортёров и бюджета», — сказал эксперт «Ридусу».

Негативное воздействие на курс оказала и подготовка к платежам по еврооблигациям РФ, добавил он. Минфин 31 марта в этих целях перевёл в НРД 17 миллиардов рублей. В совокупности все эти обстоятельства при накопленном постепенно дисбалансе спроса и предложения валюты стали «спусковым крючком» для взлёта курса доллара в начале месяца. Причём ЦБ принципиально не стал вмешиваться в курсообразование.

© pixabay.com

Но рынок сейчас живет по принципу «нет худа без добра», указывает аналитик. Произошедшее ослабление рубля в ближайшей перспективе будет способствовать факторам, препятствующим дальнейшей девальвации, полагает он.

«Рост курсов валют, тем более на фоне удорожания нефти, станет постепенно увеличивать рублёвую выручку экспортёров и препятствовать дальнейшему резкому нарастанию дефицита бюджета», — говорит эксперт.

Снизятся и темпы роста расходов после уже произведённых предоплат, а доходы станут относительно повышаться за счёт начисленных за первый квартал налогов и изменения порядка налогообложения экспорта нефти с ограничением дисконта при расчёте налогов, прогнозирует он.

«В результате можно предполагать приостановку в ближайшее время роста курса доллара. Едва ли он в ближайшее время значительно превысит „панический“ максимум 7 апреля — 83,5 рубля. Возможна коррекция к рубежам ниже 80 рублей, если не появятся весомых или непредвиденных обстоятельств», — рассуждает собеседник «Ридуса».

Но в целом тенденция на постепенное ослабление сохранятся, добавляет аналитик. Вероятный диапазон на ближайшие месяцы он оценивает в 78-85 рублей за доллар.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)