+33
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт оценил предложение ЦБ усилить ответственность блогеров за советы по инвестициям


Эксперт оценил предложение ЦБ усилить ответственность блогеров за советы по инвестициям

Банк России предлагает усилить ответственность блогеров и Telegram-каналов за советы в сфере инвестиций, рассказал «РИА Новости» руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг член совета директоров ЦБ Михаил Мамута в кулуарах Петербургского международного юридического форума.

Зачастую люди, которые позиционируют себя в качестве финансовых экспертов, на самом деле не являются участниками саморегулируемых организаций финрынка и не входят в реестр инвестиционных советников, который ведет ЦБ, пояснил его представитель. А последствия их советов близки к злоупотреблению правом: люди сталкиваются с финансовыми потерями и мошенничеством и в конечном итоге начинают жаловаться в МВД и прокуратуру, что их деньги «делись неизвестно куда». Правда, нельзя сказать, что такие жалобы имеют массовый характер, добавил Мамута.

Очень часто, по его словам, лжесоветники подталкивают к вложению денег в нерегулируемые компании, и это большая проблема, которая называется «псевдодоверительное управление», «псевдоброкеридж».

«Какие здесь могут быть решения? Мы считаем, что регулирование института инвестсоветников требует совершенствования: что является инвестрекомендацией, кто может давать и каковы последствия. Этот институт пока, на мой взгляд, полноценно не заработал. Попытки были, но это только первый шаг. Во многих странах инвестсоветник — это тот, на плечо которого человек опирается на протяжении жизни рекомендации, а не только когда она выдается», — рассказал представитель ЦБ.

Инициатива регулятора не лишена здравого смысла, и в информационном поле должны быть прописаны четкие и понятные правила ведения блогов по данному направлению, но гораздо более эффективный метод заключается в просвещении граждан и потенциальных инвесторов, считает финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт.

«На мой взгляд, Центральному банку и правительству необходимо повысить уровень информированности граждан в плане ведения инвестиционной деятельности. В руках государства колоссальный медийный ресурс в виде телевидения и СМИ, который мало используется: каналов, рассказывающих про биржевую и инвестиционную деятельность в России, раз-два и обчёлся», — сказал он «Ридусу».

В свою очередь, эксперт советует россиянам, которые рассматривают инвестиционную деятельность как вариант сбережения и приумножения своих капиталов, относиться к этому процессу как к бизнесу.

«Не доверяйте „говорящим головам“ — никто не сделает ваш бизнес успешным и прибыльным, кроме вас самих. Инвестиционной деятельности надо учиться упорно и скрупулёзно», — уточняет он.

Представление о том, что на такую подготовку требуется много времени, по словам собеседника «Ридуса», миф, который внедряется в сознание людей в том числе псевдоаналитиками и всевозможными финансовыми гуру.

«Не думаю, что у самого занятого человека не найдется 30 минут в день или два-три часа в неделю, чтобы разобраться с техническим и фундаментальным анализом. Ключевым моментом в этом деле является не время, а железная дисциплина. Только наличие плана торгов и жесткое управление рисками и капиталом сделает ваш инвестиционный бизнес прибыльным», — заключает эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)