+1
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт оценил попытку ЦБ повысить привлекательность длинных вкладов


Эксперт оценил попытку ЦБ повысить привлекательность длинных вкладов

Банк России пытается сделать более привлекательными для россиян длинные вклады. Регулятор предлагает освободить их от налогов на доход, а также вдвое снизить ставки отчислений банков в Агентство по страхованию вкладов по долгосрочным депозитам (от трех лет) и безотзывным сберегательным сертификатам, заявила накануне глава ЦБ Эльвира Набиуллина на съезде Ассоциации банков России.

В то же время страховой лимит по таким продуктам предполагается повысить. По долгосрочным вкладам свыше трех лет и по безотзывным сертификатам на срок от года до трех лет — до 2 миллионов рублей, по безотзывным сертификатам свыше трех лет — до 2,8 миллионов рублей с текущих 1,4 миллиона рублей.

Эти условия выгодны банкам, но сомнительны с точки зрения вкладчиков, считает финансовый эксперт, автор Telegram-канала «Экономизм» Алексей Кричевский.

«Это коллегиальное решение, ЦБ не может двигаться без мнения банков, а банкам длинные деньги нужны всегда и особенно сейчас, когда все больше клиентов уходит на краткосрочные депозиты», — сказал он «Ридусу».

Ради этого кредитные учреждения готовы идти на уступки и предлагать более интересные ставки, но в долгосрочной перспективе интерес для вкладчиков может оказаться незначительным. Нужно понимать, что если банк дает такие условия всем на долгий срок, в банковской системе точно есть сценарий, как заработать на этом больше, уверен аналитик.

«Взять хотя бы валютные операции и размещения в юанях при дальнейшей гипотетической девальвации, тем более на долгосрочном горизонте», — рассуждает он.

Другими словами, банкам будет выгодно получать деньги людей надолго, поскольку за те же три года они заработают на них сильно больше, особенно если продолжит расти инфляция и доллар уйдет выше 100 рублей (по мнению эксперта, это возможно в теории уже на горизонте года).

«А через три года вкладчик получит в плане покупательской способности почти те же деньги — с небольшим плюсом. К тому же нужно понимание по тому, что будет за ставка: теоретически банки могут включить договор пункт, в котором они будут ежегодно пересматривать условия», — заключает эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)