+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Чем грозит остановка всех операций с РФ крупнейшим банком Китая?


Чем грозит остановка всех операций с РФ крупнейшим банком Китая?

Китайский Chouzhou Commercial Bank

© соцсети

Китайский Chouzhou Commercial Bank полностью остановил операции с Россией. Еще в декабре банк предупредил контрагентов о прекращении расчетов по товарам, которые нельзя поставлять в РФ из-за санкций, а на прошлой неделе заморозил отношения с любыми клиентами из России и Белоруссии, пишут «Ведомости».

Остановка операций касается не только SWIFT, но и российской СПФС, и китайской CIPS. Движение денег с помощью национальных систем наглядно отражено в отчетности, которую у банка могут потребовать западные контрагенты, поясняет издание.

Причина очевидна — крупные финансовые организации боятся вторичных санкций. В конце декабря прошлого года в Белом доме предупредили, что США будут отключать от своей финансовой системы банки, которые помогают России обходить ограничения. А Китай, несмотря на рост напряженности в отношениях с США, гораздо более глубоко интегрирован с американской и европейской экономиками, чем с российской. Транснациональные корпорации имеют там множество заводов и отделений, и китайским банкам вовсе не хочется терять контрагентов из США и ЕС.

Ранее финансовые отношения с Россией ограничили как минимум три банка из «большой четверки» в Китае: Bank of China, China Construction Bank и Industrial and Commercial Bank of China. Но там платежи пока проходят, хотя и медленнее из-за задержек и длительных проверок, о массовом отключении российских контрагентов речи не идет.

Chouzhou был основным расчетным центром для российских импортеров из-за удобного расположения в одном из логистических узлов и «мягкого комплаенса». Остановка расчетов приведет к логистическому коллапсу, считают собеседники газеты. По их словам, вывезти товар из КНР не будет возможности как минимум до начала марта из-за новогодних каникул (с 10 по 17 февраля).

От вынужденного простоя пострадает малый бизнес, для которого перебои с поставками при торговле на маркетплейсах означает упущенную выгоду, но российские потребители вряд ли почувствуют ухудшение ситуации, считает главный аналитик Neomarkets Олег Калманович.

«Рынок предложения насыщается за счет импортозамещения, в особенности на товары повседневного спроса. За исключением, пожалуй, автодеталей, на которые кратковременно могут вырасти цены в условиях дефицита предложения», — сказал он «Ридусу».

По словам эксперта, разрешение ситуации на данном этапе выгодно и китайцам, и россиянам. Вместо крупных китайских банков обслуживать расчеты с российскими контрагентами могут финансовые организации более скромных размеров, которые не имеют филиалов в США и ЕС.

«Экспортеры и импортеры из обеих стран хотят успешно завершить сделку. Китайцы тоже это понимают и наверняка занимаются поиском выхода», — заметил собеседник «Ридуса».

Остановка расчетов с Россией в Chouzhou Commercial Bank не означает тотальную блокировку российских платежей всеми китайскими банками, уверен руководитель регионального отделения «Партии Роста» в Липецкой области, доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова, эксперт Российско-Китайского Комитета мира, дружбы и развития Вадим Ковригин. Также не стоит опасаться полного прекращения отношений с китайскими поставщиками и больших проблем с логистикой, добавляет он.

Комплайенс многих банков Поднебесной в отношении российских клиентов ужесточился, но переводы не отклоняются, напоминает эксперт. Правда, это повышает издержки на международные банковские транзакции для российских юридических лиц и предпринимателей. И даже если все китайские банки остановят расчеты с Россией, платежи всё равно будут проходить через третьи юридические лица.

«Конечного бенефициара при такой цепочке платежей найти „одним кликом мыши“ не получится», — резюмировал Ковригин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)