+-2
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт оценил новые идеи для траты материнского капитала


Эксперт оценил новые идеи для траты материнского капитала

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Добавление автомобиля и дорогостоящего лечения матери и ребенка в перечень опций, на которые можно потратить материнский капитал, выглядит вполне логично, считает автор Telegram-канала «Экономизм» экономист Алексей Кричевский.

Проблема в том, что если начать распылять список позиций, на которые можно потратить материнский капитал, то может увеличиться вероятность неправомерных действий с ним, уточнил он в беседе с «Ридусом». Однако расширять список действительно острых позиций для бюджета семьи все-таки необходимо.

«То есть это при любом раскладе должны быть масштабные проекты, если рассматривать их в контексте одной семьи. А покупка машины и тем более дорогостоящее лечение матери и ребенка всегда будут огромными категориями в бюджете для одной ячейки общества. Поэтому добавление этих опций выглядит вполне логичным и правильным решением. Квартира, машина, образование, лечение — все это вписывается в концепцию материнского капитала», — пояснил эксперт.

Он не исключает, что в будущем государство может одобрить инвестирование маткапитала в облигации федерального займа (ОФЗ) и реинвестирование накопленного дохода либо до целевого использования денежных средств, либо до 18-летия ребенка.

По словам аналитика, здесь интерес в том, что облигации могут приносить больше, чем простая индексация, а государство при любом раскладе будет нуждаться в длинных деньгах в ближайшие годы.

«К тому же некоторые чиновники и ведомства могут воспринять желание Путина, озвученное на послании Федеральному собранию, об удвоении фондового рынка очень буквально и дать возможность запускать деньги в бумаги. Но это будут отдельные счета, не связанные с ИИС и возможным отсутствием НДФЛ», — уточнил собеседник «Ридуса».

Ранее в интервью Lenta.ru член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила, что идея использовать материнский капитал на приобретение автомобиля отечественного производства типа минивэна для многодетных семей — одно из последних предложений на эту тему, которые регулярно появляются в большом количестве. И эта инициатива «очень трудно идет». Парламентарий отметила, что было предложение тратить средства маткапитала на дорогостоящее лечение матери и ребенка, но оно получило отрицательный отзыв правительства РФ.

С 1 февраля 2024 года материнский капитал составляет 630 380,78 рубля на первого ребенка и 833 024,74 рубля на второго. Если сертификат уже был оформлен на первого ребенка, при рождении второго дополнительно выплачивается 202 643, 96 рубля.

Сейчас материнский капитал разрешается тратить на улучшение жилищных условий (в том числе выплату ипотеки), образование детей, формирование накопительной части пенсии родителей, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Кроме того, можно оформить ежемесячные выплаты на детей до трех лет, если доход семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума на душу населения в регионе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-2

 

   

Комментарии (0)