+29
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт оценил намерение ЦБ усилить защиту частных инвесторов


Эксперт оценил намерение ЦБ усилить защиту частных инвесторов

Центробанк РФ.

Банк России планирует изменить правила распоряжения деньгами на брокерских счетах россиян. В частности, с 1 июля 2023 года они смогут самостоятельно определять перечень операций, которые брокерам разрешено совершать с их активами и, например, запрещать сделки с плечом или производными финансовыми инструментами, рассказали «Известиям» в пресс-службе ЦБ. При этом брокеры обязаны будут сообщать клиентам о такой возможности, а также о рисках использования компанией их активов.

Активы инвесторов со схожими условиями будут обособлять на отдельном счете. Также регулятор рассматривает снижение максимального размера плеча для неквалифицированных инвесторов. И еще ЦБ планирует усилить ответственность финансовых посредников за нарушение требований по защите прав клиентов, например расширить понятие и критерии индивидуальных инвестиционных рекомендаций.

Намерение ЦБ систематизировать работу с частными инвесторами очень своевременно, считает генеральный директор  «Инвестиционная компания ДИАЛОТ» Егор Диашов.

«События, которые начались в феврале, повлияли на то, что в марте снизились котировки российских ценных бумаг. Возник ряд очень существенных рисков, которые привели к большим потерям не только частных инвесторов, но и целых брокерских компаний», — сказал он «Ридусу».

Эксперт поясняет, что торговля с плечом (маржинальная торговля) позволяет и брокерам, и инвесторам заработать больше на торговле ценными бумагами. Однако эта же стратегия может привести к большим потерям. Соответственно, таким видом инвестирования должны заниматься квалифицированные инвесторы, которые понимают, что они делают.

«Поэтому очень логично ограничить размер плеча для неквалифицированных инвесторов, сделать его не очень большим, чтобы частные инвесторы не могли на этих сделках потерять значительную часть своего капитала», — считает топ-менеджер.

Распределение брокерских счетов клиентов по их профилю риска означает, что инвесторы, которые согласны нести высокие риски, заниматься маржинальной торговлей, должны находиться в одной группе счетов, а граждане с менее рискованными активами — в другой. Для чего это нужно? Когда случаются стрессовые события, то все счета брокера учитываются в общую копилку компенсаций и потерь. Если у брокера средств недостаточно, то вложения клиентов тоже списываются.

«Это определенный риск. Избежать его на текущий момент возможно только с использованием сегрегированного счета — он отделен от всех остальных брокерских счетов. Однако у брокеров открытие такого счета стоит довольно недешево, и не каждый может себе это позволить. Поэтому для тех инвесторов, у которых нет сегрегированного счета, ЦБ намеревается сделать подобное разделение счетов по степеням риска», — заключает собеседник «Ридуса».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)