+30
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт оценил, как запрет на европейскую сантехнику повлияет на российский рынок


Эксперт оценил, как запрет на европейскую сантехнику повлияет на российский рынок

Протекающие трубы

Председатель Ассоциации производителей и поставщиков сантехники Игорь Георги прокомментировал «Ридусу» планы стран Европейского союза включить в очередной пакет антироссийских санкций сантехнические товары — унитазы, раковины, биде и другие.

По мнению Георги, «унитазные» санкции ЕС не нанесут по личному комфорту россиян существенного удара, так как доля сантехники из стран-членов Евросоюза на отечественном рынке не так уж и велика.

«Если мы говорим про санитарную керамику, у нас большое количество заводов, которые производят данные изделия на территории России. Кроме того, у нас достаточно большой импорт данных изделий из стран Азии, прежде всего Китая. Таким образом какого-то дефицита с учётом этого пакета санкций точно не предвидится», — сказал эксперт по рынку сантехники в беседе с «Ридусом».

По оценке Игоря Георги, на сантехнику производства стран ЕС приходится порядка 5% российского рынка. В основном это люксовые изделия, но даже среди них доля импорта из Европы не так уж и велика:

«Мы и сами выпускаем такую сантехнику, и ввозим из других стран, не только европейских — есть, например, индийские бренды, которые работают в сегментах „люкс“ и „премиум“. В любом случае российский покупатель не останется в проигрыше», — заверил эксперт.

По данным URA.RU, в десятый по счёту пакет санкций против России Европейский союз может включить сантехническое оборудование — «биде, унитазы, промывные цистерны и аналогичную сантехнику», — пеньковую пряжу, светодиоды, вилочные погрузчики, дымовые трубы, даже перья и наконечники для ручек.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)