+30
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт объяснила, почему работодатели стали меньше ценить в сотрудниках чувство юмора


Эксперт объяснила, почему работодатели стали меньше ценить в сотрудниках чувство юмора

Чувства юмора помогает при трудоустройстве, но уже не так, как раньше, выяснили аналитики сервиса Superjob.ru. Если в 2009 году два из трех работодателей (64%) расценивали умение к месту пошутить как дополнительный аргумент в пользу соискателя, то сейчас — лишь половина (51%). В 2021-м таких было 55%.

В каждой третьей компании (32%) чувство юмора не расценивается как значимая черта специалиста и не является его дополнительным конкурентным преимуществом. Таких «серьезных» организаций стало больше, чем в 2021-м (28%) и 2009-м (20%).

В среде соискателей тенденции прямо противоположные: 58% россиян полагают, что чувство юмора помогает им в поисках работы и в построении карьеры — и это больше, чем в 2021-м (на 4%) и 2009-м (на 2%).

В том, что умение удачно пошутить или к месту рассказать анекдот способствует карьере, чаще всего уверены россияне с доходом выше среднего (от 80 тысяч рублей) и представители старших поколений (51% среди молодежи до 24 лет и 61% среди респондентов от 45 лет).

Все дело в том, что юмор в большей степени стал ассоциироваться с несерьезным отношением к работе, предполагает врач-психотерапевт клиники Ниармедик на Маросейке Хлоя Милавица.

«Вероятно, это связано с „духом времени“. Сейчас очень популярны видео развлекательного характера в различных соцсетях, которые может снять и выложить любой человек. Поэтому при виде молодого человека, выдающего шутки одну за другой, в голове работодателя вполне может нарисоваться образ эдакого начинающего „тиктокера“ или „стендапера“, что не прибавляет очков кандидату на собеседовании», — пояснила она «Ридусу».

Так что молодежи лучше использовать свои юмористические таланты в умеренных масштабах, считает эксперт. А вот зрелым людям хорошее чувство юмора на собеседовании не повредит — в этом случае оно ассоциируется с сохранившейся живостью ума, более легким подходом к работе и жизни, что будет, скорее, плюсом.

Конечно, ценность чувства юмора зависит также от позиции и отрасли, куда устраивается человек.

«Чем более ответственная предстоит работа, тем неуместнее будут выглядеть шутки. И чем больше работа завязана на контактах и умении сближаться с людьми, тем более выигрышной станет демонстрация остроумия», — заключает собеседница «Ридуса».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)