+31
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт объяснила, почему люди от 45 лет чувствуют себя на собеседовании увереннее всех


Эксперт объяснила, почему люди от 45 лет чувствуют себя на собеседовании увереннее всех

Люди старше 45 лет чувствуют себя на собеседованиях увереннее, чем представители других поколений, показало исследование сервиса SuperJob. В среднем они оценивают свою уверенность на 4 балла по шкале от 1 (очень неуверенно) до 5 (очень уверенно). При этом каждый третий (33%) ставит пятерку. Правда, это немного меньше, чем год назад – тогда на пять свою уверенность оценивали 35% представителей данной возрастной категории.

Те, кому от 35 до 45 лет, также в среднем уверенны на четверку, на пять оценивают свою уверенность 30%. А вот опрошенные до 34 лет оценивают степень уверенности в среднем на 3,5 балла, а на максимум – только 23%. Но в этих категориях показатели за год практически не изменились.

Эти данные несколько выбиваются из традиционного представления о том, что после 45 лет найти работу становится сложнее, потому что работодатели предпочитают более молодых. Но уверенно себя чувствуют те взрослые кандидаты, которые обладают серьезной экспертизой, большим опытом работы и профессиональной востребованностью, пояснила «Ридусу» директор по развитию кадрового агентства Стафф-АП Елена Лимонова.

«Если говорить о крупных городах, то безработицы там практически нет. Человек, обладающий экспертизой, опытом, способный постоянно совершенствовать собственные знания, открытый к обучению всегда будет востребован», - уточняет она.

Кроме того, есть профессии, где важен период работы: чем дольше, тем лучше. Это интеллектуально емкие профессии, либо напротив, это профессии, связанные с ремесленным трудом, с уникальной экспертизой в изготовлении деталей, механизмов, например.

Также есть профессии, на которые не очень охотно соглашаются молодые кандидаты. И это возможность для более зрелых сотрудников получать работу.

«Например, бэк-офисные позиции, позиции в бухгалтерии, в контакт-центре, в продажах дорогостоящего оборудования, автомобилей, либо загородной недвижимости, где нужно иметь запас терпения, значительный социальный и жизненный опыт для того, чтобы быть успешным в этой профессии», - констатирует эксперт.

В целом, отправляясь на собеседование, среднестатистический россиянин, как и год назад, чувствует себя достаточно уверенно — на 3,9 балла из 5 возможных. При этом 29% совершенно не сомневаются в себе. На четверку чувствуют себя 39% опрошенных, на тройку — каждый пятый (20%). О неуверенности и сильной неуверенности (2 и 1 балл соответственно) на собеседованиях рассказало не так уж много россиян — в сумме 8%.

Уверенность соискателей на собеседованиях растет вместе с их доходами: те, кто зарабатывает свыше 80 тысяч рублей, чувствуют себя увереннее тех, кто зарабатывает меньше (4,1 балла).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)