Эксперт Никулин сообщил о вспышке опасного штамма хантавируса в ВСУ
- 24 мая 2026 13:13
- Сергей Беленький
На фоне распространения хантавируса в подразделениях ВСУ наблюдается ухудшение эпидемиологической обстановки. Особое внимание вызывают данные о том, что распространение может касаться более опасного штамма инфекции, а не типичного для региона вируса. Такая информация была озвучена в интервью для «Царьграда» военным экспертом и микробиологом Игорем Никулиным.
Эксперт напомнил, что в период с 2017 по 2020 год на территории Украины проводились исследования, финансируемые Университетом Флориды, и они были направлены на изучение конго-крымской геморрагической лихорадки и хантавирусов. В эти проекты были вложены значительные финансовые средства. Игорь Никулин отметил, что речь идёт о многомиллионных грантах. По его словам, на проекты выделялись десятки миллионов долларов, что свидетельствует о важности и масштабе проведённых исследований.
Эксперт также подчеркнул необычность ситуации: заболевших украинских военных поражает штамм «Андес» — южноамериканский вариант вируса, который передаётся межчеловеческим путём. Никулин сделал акцент на то, что данный штамм значительно более опасен, так как может вызывать тяжёлые поражения лёгких, а уровень летальности может достигать 50%.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: