+29
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт: нефть «застыла» на 85 долларах за баррель, что дальше?


Эксперт: нефть «застыла» на 85 долларах за баррель, что дальше?

В среду цены на нефть резко поднялись (примерно на 2%) на новостях из США, где в 15:30 по московскому времени опубликовали индекс CPI (индекс потребительских цен), который прибавил 0,1% в прошлом месяце после роста на 0,4% в феврале.

Нефть марки Brent подорожала на 1,11 доллара, или 1,3%, до 86,72 доллара за баррель к 16:54 по московскому времени, в то время как стоимость WTI выросла на 1,03 доллара, или 1,3%, до 82,56 доллара, передает Reuters.

Котировки черного золота отреагировали ростом на информацию о замделении инфляции в США, поскольку ожидается, что это приблизит Федеральную резервную ситему к завершению цикла повышения ставок. Но это кратковременный спекулятивный рост, полагает финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт.

В последнее время цены на нефть стабилизировались, напоминает он, после того, как 2 апреля эталонная марка Brent подорожала одномоментно почти на 7% на новостях о дополнительном сокращении добычи ведущими странами ОПЕК+, и больше недели торговалась на отметке около 85 долларов за баррель. Такое уменьшение волатильности складывается крайне редко, отмечает эксперт. О чем это может сигнализировать?

«Мне представляется, что нефтетрейдеры не приняли условий ОПЕК+ и не горят желанием загонять цену к 100 долларам за баррель. В то же время, спокойный новостной фон не дает никаких преференций игрокам на понижение. Пружина, что называется, сжимается», — сказал эксперт «Ридусу».

По его мнению, перспектива дальнейшего роста нефти равна примерно 30%. С долей вероятности в 70%, стоимость черного золота в среднесрочной и долгосрочной перспективе будет снижаться.

Повышенный спрос со стороны Китая пока не оправдывается, да и противоречивая статистика из Поднебесной не дает большого повода для оптимизма, поясняет эксперт. К тому же за океаном неожиданно увеличились запасы сырой нефти в хранилищах, и Минэнерго США прогнозирует профицит на этот и на следующий год.

«Плюс ко всему, угроза замедления американской экономики в текущем году никуда не делась, сезон корпоративных отчетов только начался», — добавляет аналитик.

Не поможет нефтяным котировкам и ФРС: скорее всего, на ближайшем заседании ставка будет вновь повышена, прогнозирует он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)