+31
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт назвал самые перспективные сферы на рынке труда в России в 2023 году


Эксперт назвал самые перспективные сферы на рынке труда в России в 2023 году

Программист

Издание US News & World Report составило список лучших профессий на 2023 год в США, проанализировав данные национального Бюро статистики труда. Рабочие места оценивались по средней зарплате, спросу со стороны компаний, балансу между работой и личной жизнью, уровню стресса и перспективам карьерного роста.

Первое место досталось разработчику программного обеспечения, который в прошлом году занимал лишь пятую позицию. В ТОП-10 также входят практикующая медсестра, менеджер по медицинским услугам и здравоохранению, аспирант, аналитик информационной безопасности, физиотерапевт и финансовый менеджер, IT-менеджер, веб-разработчик и стоматолог.

Стоматолог
Стоматолог © flickr.com

По мере роста опасений рецессии и угрозы дальнейших увольнений перспективы крупных технологических компаний потеряли свой блеск в глазах тех, кто ищет стабильной занятости, отмечает Bloomberg. 

Согласно недавнему опросу ZipRecruiter, более четверти уволенных технических работников перешли в другую отрасль. Для тех же, кто все-таки хочет остаться в сфере технологий, конкуренция накаляется, поскольку кандидаты соревнуются за сокращающийся пул вакансий.

На этом фоне улучшение позиций разработчиков программного обеспечения эксперты объясняют спросом на них вне технологического сектора. Не имея возможности соответствовать зарплатам в Силиконовой долине, компании в традиционных отраслях, от финансов до розничной торговли, уже давно страдают от нехватки инженеров-программистов и теперь стремятся заполучить лучшие таланты.

В наступившем году для многих профессионалов на первое место выходит гарантия занятости. И с этой точки зрения наиболее перспективными выглядят профессии из сферы медицины: согласно отчету US News, тринадцать из двадцати лучших профессий с самой высокой гарантией занятости связаны со здравоохранением.

Выводы американского исследования можно в значительной мере экстраполировать на российский рынок труда, считает генеральный директор МКК Creditter Игорь Смирнов.

«Несмотря на спад в технологическом секторе на глобальном рынке, перспективы для разработчиков программного обеспечения остаются одними из самых высоких. Многие рынки в России сейчас развиваются за счет технологий. RegTech, FinTech, MedTech, EdTech – эти и другие области испытывают острую потребность в квалифицированных кадрах и новый разработках», - сказал он «Ридусу».

Также, по мнению эксперта, в России будет расти спрос на инженеров.

«Это одна из лучших карьерных возможностей для сегодняшних школьников. Сообщалось, что в российских вузах больше всего было открыто бюджетных мест именно для инженеров», - указал он.

В общем тренде и спрос на медиков. На фоне пандемии коронавируса и спровоцированного ею роста хронических заболеваний в системе здравоохранения сохраняется дефицит медицинского персонала, указывает эксперт.

И, наконец, финансовый сектор останется одним из наиболее стабильных для соискателей в силу своей консервативности, полагает собеседник «Ридуса».

«Вместе с тем, соискателям нужно готовиться к тому, что требования работодателей будут расти. Среди приоритетов у большинства компаний – это релевантный опыт работы, хорошее образование, адаптивность к изменениям», - заключает он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)