Эксперт назвал «кретинизмом» новость о тайной договоренности Израиля и РФ

- 06 февраля 2017 14:02
- Катерина Фладунг, журналист «Ридуса»
Новость французского издания Intelligence online о том, что между Россией и Израилем существует секретное соглашение о «кодексе поведения» в воздушном пространстве Сирии, весьма удивила президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского.
Издание пишет о том, что соглашение направлено на уменьшение вероятности конфликта двух стран. В статье отмечается, что Москва никак не реагирует на полеты израильских самолетов, принадлежащих западной коалиции, в то время как ВВС Израиля существенно увеличили количество вылетов и ударов по сирийской территории. Как пишет бюллетень, израильтяне стремятся не допустить поставок оружия в Ливан и Голанские высоты шиитским вооруженным формированиям, в том числе движению «Хезболла». В свою очередь, Иерусалим занял нейтральную позицию в конфликтном вопросе между Дамаском и сирийскими боевиками.
В разговоре с «Ридусом» политолог заявил, что «французское издание демонстрирует клинический кретинизм». Он напомнил, что российское военное руководство многократно заявляло о том, что у РФ и Израиля налажено плотное взаимодействие по этому вопросу. И никакой новости в этом нет.
«Это примерно такая же новость, как у человека две ноги, две руки и два уха. Мы можем заявить об этом как о великом открытии французских ученых, это будет примерно так же», — посмеялся Сатановский.
«Почти полтора года существует эта ситуация, она вполне открыта. Одобряются масса визитов российских военачальников и официальных лиц в Израиль и далеко не один на высшем уровне визит израильского руководства в Москву. Французское издание всего лишь через полтора года спохватилось. Боже мой, какая новость!» — иронизирует Сатановский.
По его словам, в первую секунду появления российских ВКС в небе над Сирией израильские премьер-министр и министр обороны наладили полный контакт с Москвой.
«Первыми они у нас побывали. Они что, чаю к Путину приезжали попить или на Кремль посмотреть? Начальники генштабов, министры обороны двух стран встречаются только для того, чтобы избежать военных конфликтов. К французам надо офтальмологов направить, проверить, как там со зрением», — говорит эксперт.
Он также напомнил, что с самого начала действий ВКС в САР «проводится большая и открытая работа, часто заявляемая по своим результатам, чтобы Россия и Израиль не столкнулись в Сирии, в том числе и в небе».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: