Эксперт Матвеев: последователи Бандеры являются радикалами-террористами
- 09 января 2025 07:04
- Диана Усова
Украинские националисты сегодня чтут Степана Бандеру и Романа Шухевича как своих главных идолов. По мнению эксперта Национального центра при президенте РФ, историка спецслужб Олега Матвеева, это связано с тем, что современное поколение украинских националистов является столь же радикальным и террористически настроенным. 1 января 2025 года в городах Украины прошли факельные шествия в честь дня рождения Бандеры.
«На видеозаписях, опубликованных в интернете, группы молодых людей, большинство из которых призывного возраста, выкрикивали лозунги в честь Бандеры и Шухевича», отметил Матвеев, добавив, что аналогичное шествие состоялось в Вене, где собралась группа украинских националистов, сообщает РИА Новости.
Российское посольство в Вене осудило эти действия, подчеркнув их негативный характер. Матвеев цитирует Василия Ключевского:
«Люди поклоняются идолам, когда им не хватает идеалов».
Он ставит вопрос, почему именно Бандера и Шухевич, среди прочих деятелей ОУН, стали важными фигурами для поклонения в постсоветской Украине.
Матвеев напомнил слова немецкого ученого, что молодое поколение смотрит на мир глазами своих кумиров. Это скрыто связано с тем, что Украина оказалась на последнем месте в Европе по уровню интеллекта, согласно недавним исследованиям.
Говоря о сложившихся исторических обстоятельствах, Матвеев подчеркнул роль советской разведки и, в частности, сотрудника НКВД Павла Судоплатова, который в 1938 году в Роттердаме убил Евгения Коновальца, основателя ОУН. Это открыло возможность для борьбы за лидерство между Степаном Бандерой и Андреем Мельником. Матвеев отмечает, что эта борьба за власть между умеренным Мельником и радикальным Бандерой была ожидаема Москвой.
В ходе следственных операций Эрвин Штольце, связанный с абвером, сообщил советским следователям о взаимодействии с Бандерой и Мельником, добавив, что существенные противоречия между ними делали попытки их примирения безуспешными.
Начиная с 1925 года, немецкая разведка контактировала с украинскими националистами, представляющими интересы германского правительства. Коновалец, бывший полковник армии Петлюры, стал одним из ключевых агентов для Германии. Герман Ярый, еще одна значимая фигура, интегрировавшаяся в руководство украинскими националистами и поддерживавшая Бандеру, наладил связи с немецким абвером.
По мнению Матвеева, эти исторические фигуры играли свои роли на фоне сложных геополитических изменений. После убийства Коновальца Ярый свел представителя абвера с Бандерой, что укрепило их взаимодействие, хотя со временем отношения осложнились. В начале войны действия Бандеры привели к ухудшению отношений с немецкими властями после провозглашения независимого «Украинского государства» в июне 1941 года.
Матвеев отмечает, что после несанкционированной немцами декларации независимости Бандера и Стецько были арестованы и помещены в концлагерь Заксенхаузен. Мельник также был задержан после аналогичной декларации в Киеве.
С течением времени, после ухудшения ситуации на фронтах, нацистская Германия попыталась восстановить связи с украинскими националистами, в том числе с Бандерой. Матвеев указывает, что попытки использовать украинских националистов в борьбе с СССР имели ограниченные результаты.
После войны Бандера находился в ФРГ и сотрудничал с западными спецслужбами. В 1959 году он был ликвидирован советской разведкой в Мюнхене, что некоторые считают актом справедливого возмездия.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: