Эксперт Маницкая: для уголовного наказания за пальмовое масло нужно менять регламенты
- 28 июня 2023 19:00
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Председатель Совета — директор Молочного союза России Людмила Маницкая прокомментировала «Ридусу» новую инициативу председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина об уголовном наказании за применение пальмового масла при производстве молочных продуктов.
Маницкая отметила, что, чтобы заставить инициативу спикера Думы работать, нужно изменить ныне действующие технические документы, которые позволяют добавлять пальмовое масло в некоторые молочные продукты так, чтобы они составляли до половины их массы.
«В техническом регламенте разрешена замена жира в сливочном масле до 50%, но при этом молочные продукты уже нельзя называть молочными. Сначала надо убрать из регламента „пальму“, а потом уже вводить уголовную ответственность», — заявила в беседе с «Ридусом» директор Молочного союза.
Действующий техрегламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» допускает, чтобы в производстве жирных молочных продуктов доля заменителей составляла до 50% от жировой фазы. Но при этом производитель должен указывать на упаковке товара, что он представляет собой не просто сырок или творог, а «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира» или не сливочное масло, а «сливочно-растительный спред».
Выступая 28 июня в Думе, Вячеслав Володин потребовал ввести крупные штрафы и уголовную ответственность за использование пальмового масла, говяжьего жира и других дешёвых заменителей молочных жиров: «Тогда здоровье людей будет защищено».
«Фактически фальсификат. Есть ответственность за это? Нет ответственности! Возьмите мороженое, конфеты, те же сыры, йогурты, масло. Все то, что должно содержать молоко, содержит пальмовое масло. Нам необходимо ввести уголовную ответственность для тех, кто использует эти заменители. Понятно, что они дешевле, прибыли больше, но, с другой стороны, это вред для здоровья», — заявил председатель нижней палаты парламента.
В то же время генеральный директор Южного молочного союза Константин Синецкий призвал не «демонизировать» пальмовое масло: «Мы против обмана. Но… есть абсолютно легальные производители, которые легально используют эти добавки». Синецкий добавил, что основной источник фальсификата в молочной продукции — это государственные и муниципальные закупки.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: