+34
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт Майоров: Путин предотвратит дальнейшую утечку мозгов из России


Эксперт Майоров: Путин предотвратит дальнейшую утечку мозгов из России

Президент России Владимир Путин.

Сфера науки и образования остается одним из основных направлений политики Кремля. Об этом заявил в интервью «Ридусу» член научно-методического совета РДДМ «Движение Первых» Арсений Майоров, комментируя церемонию вручения президентом РФ Владимиром Путиным премий молодым ученым. 

«Очень важно, что поддержка науки осуществляется государством с акцентом на молодежь. Ведь именно молодые ученые будут формировать научно-технологический облик России в будущем. На мой взгляд, за довольно короткие сроки у нас появилось огромное количество институтов развития науки», — указал Майоров. 

Создание научной и образовательной инфраструктуры, привлекательной для молодых ученых, предотвратит дальнейшую утечку мозгов за рубеж, добавил эксперт. 

«В молодых людях рождается чувство сопричастности к большим серьезным проектам. Факторы соучастия, растущей инфраструктуры, когда появляется возможность приобрести новые навыки, протестировать собственные идеи, являются конкурентным преимуществом современной России», — заключил Арсений Майоров.

Лауреатами государственной премии в области науки и инноваций стали пять человек. Они были отмечены за исследования в области нефтедобычи, океанологии, химического анализа, а также за создание системы испытания сложных технических устройств.

Президент Путин (третий слева) с лауреатами государственной премии в области науки и инноваций.
Президент Путин (третий слева) с лауреатами государственной премии в области науки и инноваций.

Сегодня в Москве в ГУМе открылась выставка, приуроченная ко Дню российской науки. В экспозиции представлены портреты молодых ученых: лауреатов премий президента России в области науки и инноваций, победителей программы Российского научного фонда и участников Конгресса молодых ученых в Сочи, передает «Российская газета».

Ранее Владимир Путин поручил Министерству науки и высшего образования разработать для вузов курс «Основы российской государственности». По данным газеты «Взгляд», студентам начнут рассказывать о «константах» и «ориентирах», которые передаются из поколения в поколении и обеспечивают сохранение способности России оставаться всегда сильной.

Курс разрабатывается в рамках проекта «ДНК России». Цель этого проекта — сформировать профессиональную дискуссию по поводу российского мировоззрения. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)